В Николаевской области за несколько недель свой бизнес закрыли 3355 человек

Комментарии:

По всей Украине предприниматели продолжают закрывать бизнес после того, как страховой взнос обязали платить даже тех, кто не ведет активную деятельность и, соответственно, не зарабатывает на выплату всех налогов.

В настоящее время количество физлиц-предпринимателей в стране сократилось на 128,4 тысячи. Такие данные приводит сервис мониторинга регистрационных данных украинских компаний OpenDataBot.
Тенденция к снижению количества частных предпринимателей в стране наблюдается с конца декабря 2016 года во всех регионах страны. Больше всего ФЛП закрыли в Киевской (17176), Харьковской (12390) и Днепропетровской (11196) областях.
В Николаевской области закрыто 3355 предпринимательств. По Украине это 16-й показатель. Меньше всего закрывали бизнес в подконтрольной Украине части Луганской области - 1075 человек.
Чаще закрываются предприниматели розничной (43275) и оптовой (8931) торговли, работающие в отрасли предоставления складских (10798) и транспортных услуг (7040).
Напомним, что 27 декабря Президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в законодательство о работе физических лиц-предпринимателей. Согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, вынуждены платить единый социальный взнос в размере 704 гривен в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли.
Ранее ЧП, если в определенном периоде имело прибыль, платило 5-процентный налог и ЕСВ. Если же движения средств не было, то платить не было необходимости. Потому многие предприниматели держали открытые ФЛП, а платили налоги только тогда, когда имели реальные доходы.
Нововведение еще до начала действия привело к массовому закрытию ФЛП людьми, которые использовали их постоянно - так называемых «спящих ФЛП».