В Николаевской области спасатели вытянули из снежных заносов 25 автомобилей

Комментарии:

Вчера в результате ухудшения погодных условий: сильного снега и метели, а также порывистого ветра, на территории Николаевской област возникла угроза осложнения автомобильного сообщения на дорогах области.

Для предотвращения возникновения автомобильных заторов движение автомобильного транспорта на основных автодорогах области было закрыто. Для обеспечения перекрытия движения установлено 29 временных постов.

Для извлечения автотранспорта из снежных заносов и для проведения разведки на дорогах области привлекалось 30 единиц техники и 90 сотрудников Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области. Из заносов изъято 25 единиц автотранспортной техники, оказана помощь 91 человеку, в том числе беременной женщине. Для оказания помощи водителям было развернут мобильный пункт обогрева вблизи Баштанки, в который обратилось 6 человек.

Спасатели оказывали помощь водителям в изъятии автомобилей из снежных заносов в Арбузинском, Врадиевском, Братском, Новоодесском, Березниговатскому, Доманевском, Первомайском, Вознесенском, Веселиновском, Николаевском районах, городах Николаев, Первомайск, Вознесенск.

По состоянию на утро 7 января в результате ухудшения погодных условий отключено от электроснабжения 7 населенных пунктов в Баштанском и Березанском районах, всего 563 абонентов.

Следует отметить, что в последние годы Николаевский регион страдает от воздействия аномальных климатических условий зимы. Сильные снегопады приводят к возникновению чрезвычайных ситуаций в сфере транспортного сообщения, создают потенциальную угрозу жизни и здоровью людей. Учитывая количество специальной техники, которая находится на вооружении службы автодорог, коммунальных хозяйств, а также ее состояния, обеспечить эффективную работу по созданию возможности безопасного движения транспорта непросто. А при наличии пробок на дорогах и отсутствии возможности свободного передвижения спецтехники, работы по расчистке дорог затягиваются на длительное время, а также требуют значительных затрат материальных и человеческих ресурсов.
Если обратиться к статистике, то следует отметить, что только своевременное принятие решения об ограничении движения транспорта в период ухудшения погодных условий зимой 2016 и 2017 позволило не допустить коллапса на дорогах.

Для сравнения:

Январь 2014 - в пробках оказалось 1616 единиц автотранспорта и 2667 человек;
Декабрь 2014 - январь 2015 года - 3653 автомобиля, 6685 человек;
Январь 2016 - 271 единица автотранспорта и 684 человека.

По состоянию дорог продолжается контроль, для чего задействовано 69 единиц специальной техники и 98 работников службы автодорог. Об этом сообщили в Главном управлении ГСЧС Украины в Николаевской области.