AIPS призывает обнулить все мировые рекорды в легкой атлетике

Комментарии:

На сайте Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS) проявилось открытое письмо на имя президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Себастьяна Коу с призывом аннулировать все мировые рекорды в легкой атлетике.

«Чуть больше месяца назад был запущен портал для информирования о применении допинга. Это последний шаг в борьбе с допингом - шаг непростой, но необходимый, - сказано в письме. - Однако проблема расследований остается. Кто будет проверять анонимные намеки и слухи? Если борьба с допингом дошла до такого, думаю, настал момент закрыть книгу мировых рекордов в легкой атлетике и открыть новую. Сейчас много олимпийских чемпионов лишены своих медалей из-за допинга. Я думаю, было бы здорово начать новую эру в легкой атлетике, которая даст надежду будущим поколениям».
Автором письма выступил руководитель ассоциации, известный итальянский журналист Джанни Мерло, представляющий La Gazzetta dello Sport. К слову, в 2013 году именно он получил премию от ИААФ в номинации «Лучший спортивный журналист».
Мерло напомнил, что о подобной инициативе уже говорили немецкие чиновники в конце
XX века, поскольку и тогда возникали сомнения в честности некоторых результатов, но ИААФ отказалась обнулить историю с наступлением нового тысячелетия. Оправданием отказа послужил тот факт, что вместе с «грязными» результатами пострадают и ни в чем не повинные спортсмены, что недопустимо.