1 января исполнилось бы 70 лет полузащитнику «Судостроителя» и «Карпат» Владимиру Булгакову

Серый Вадим
Комментарии:

Уходят времена, а вместе с ними и кумиры. Об этом футболисте сегодня помнят разве что николаевцы, которым давно за 50.
В середине 70-х годов его фамилия была на слуху всех, кто хоть как-то причислял себя к разряду болельщиков. А ведь мастер спорта СССР Владимир Булгаков не был ни уроженцем, ни коренным жителем города Николаева. Родился в Каменец-Подольской области (была когда-то такая). Футбольные университеты проходил в хмельницком и киевском «Динамо». Играл в центре нападения, позже на позиции  атакующего полузащитника. В 1965 году - чемпион Советского Союза среди юношей. Затем на его пути появились львовские «Карпаты», в составе которых провел шесть сезонов, сыграл 123 матча и забил 26 мячей. Именно его меткий удар на 66-й минуте матча с ростовским СКА сделал львовян обладателями кубка СССР. В 1973-1975 годах игрок нашего «Судостроителя», в котором сыграл около 90 матчей, забил 12 мячей. В этот период стал обладателем золотой и бронзовой медалей чемпионата во второй лиге.
Есть чем похвалиться Владимиру Булгакову и на тренерском поприще. Окончил  Львовский госуниверситет физкультуры и Высшую школу тренеров в Москве. С 1983 года - заслуженный тренер УССР, вместе со СКА «Карпаты» дважды завоевывал бронзовые медали в первой лиге, стал первым тренером возрожденных в 1990 году «Карпат».
Владимир Петрович всегда, в том числе и разговорах с журналистами, подчеркивал, что всем, чего добился в спорте и жизни обязан Евгению Лемешко, который был для него как второй отец. В 16-летнем возрасте Филиппович пригласил его в хмельницкое «Динамо», вместе они трудились во Львове, Николаеве, Харькове. Шесть лет Булгаков играл под его руководством, еще десять лет работал помощником.
Владимир Булгаков умер после сердечного приступа во Львове 18 мая 2003 года.. 24 июля 2014 года на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.