На спорт из Николаевского областного бюджета дают 34 миллиона гривен

Начальник отдела по вопросам физической культуры и спорта Николаевской облгосадминистрации Александр Садовский заглянул в 2017 год

Комментарии:

Становится историей 2016-й. О спортивных итогах уходящего олимпийского года «Николаевские новости» беседовали с начальником отдела по вопросам физической культуры и спорта Николаевской облгосадминистрации Александром Садовским.

- Александр Витальевич, на днях областной совет принял бюджет Николаевщины на 2017 год. Какое финансирование предусмотрено для спорта?
- Если на 2016 год нам выделили 26 миллионов 478 тысяч гривен, то на будущий - 34 миллиона 260 тысяч. Казалось бы, прибавка существенная, однако нужно учесть несколько факторов. Значительно вырастет минимальная зарплата, подорожают энергоносители, проезд и проживание спортсменов. И картина получается уже не такая радужная. Но мы, зная нынешние реалии, признательны депутатам за такую сумму.
-  А сколько денег требуется спорту Николаевщины, чтобы он ни в чем не нуждался?
- Это сложный вопрос. Есть большая проблема: слабое техническое обеспечение спортшкол. Обновлять спортинвентарь нужно регулярно - таково требование времени, а денег на это не хватает. Тем не менее, в уходящем году за средства областной казны мы приобрели доску для прыжков в воду, мачту для яхты участника Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Павла Мацуева. Спасибо и депутатам областного совета, благодаря которым у юных николаевских яхтсменов появилась лодка «Оптимист», у аэрокикбоксеров - татами, у гандболисток - форма. Мы признательны всем меценатам нашего спорта, но хотелось бы, чтобы их было больше. Будем рады любой сумме, которая пойдет на укрепление спортивной базы Николаевщины.
Кроме того, в Николаеве проходит реконструкция спортивных объектов. Утеплен корпус Николаевской областной коммунальной КДЮСШ на улице Лазурной; начата реконструкция областной ШВСМ на улице Спортивной, 17; изготовлена проектно-сметная документация ремонта шахматного клуба. Напомню, он является архитектурной достопримечательностью города.  В будущем году укрепят фундамент шахматного клуба, перекроют там крышу. Также в планах на 2017-й значится изготовление проектно-сметной документации по ремонту набережной в областном яхт-клубе и строительство там же баскетбольной площадки.
Близится к завершению возведение уникального для Украины фехтовального зала в парке Победы. Его строят за счет средств Государственного фонда регионального развития и городской казны. Надеюсь, что и этот объект, и соседний стадион, который уже несколько лет не вводят в эксплуатацию, как можно скорее перейдут в собственность города, что позволит решить проблемы с их финансированием.
- Николаевская область - один из лидеров в Украине по числу спортивных школ...
- Да, у нас 55 ДЮСШ и СДЮСШОР, две ШВСМ, высшее училище физической культуры, два центра олимпийской подготовки. Выстроена четкая структура, есть преемственность между детским спортом и взрослым. Но ощущается нехватка спортивных залов, особенно острой эта проблема является для ВУФК.
- Несмотря на определенные сложности, николаевские спортсмены из года в год демонстрируют высочайшие результаты на международных аренах...
- И 2016-й не стал исключением. Достаточно сказать, что на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро Николаевщина, которую представляли всего семь атлетов, заняла третье место среди регионов Украины! Впереди только Киев и Одесса. В этом успехе решающим стал вклад саблистки Ольги Харлан, которая завоевала «серебро» в командном турнире и «бронзу» в личном. В шестерке лучших гребчиха Елена Буряк и прыгун в воду Илья Кваша. Достойно выступили и остальные николаевские олимпийцы.
А на Паралимпийских играх в Рио у николаевцев 12 медалей, в том числе шесть золотых! Наши земляки установили два мировых рекорда! Весь мир облетели имена пловца Геннадия Бойко, бегуна Игоря Цветова, теннисистки Натальи Косминой и других мужественных николаевских паралимпийцев.
На внутренней арене спортсмены Николаевщины также держат высокую марку. Стабильно высокие результаты демонстрируют гребцы, легкоатлеты, фехтовальщики, борцы, велогонщики. Отмечу прогресс у представительниц синхронного плавания, которые обосновались на пьедесталах всеукраинских соревнований.
- Что же, остается пожелать облспортотделу и всему спорту Николаевщины не снижать высокую планку и в 2017 году. А о проблемах спустя год говорить только в прошедшем времени.
- Спасибо!