МБК "Николаев" в последнем матче уходящего года победил в Луцке "Волыньбаскет"

Баскетбол. Суперлига. "Волыньбаскет" - МБК "Николаев" - 69:85

В первом круге МБК «Николаев» в «Надежде» только в овертайме дожал «Волыньбаскет» - 78:72. Трое участников того матча уже покинули свои команды - центровой Констатин Аникиенко у МБК «Николаев», защитник Сергей Алферов и центровой Артем Чемякин у «Волыньбаскета».
Есть и новички. МБК «Николаев» накануне матча в Луцке пополнил плеймейкер Михаил Галенко, который уже выступал в нашей команде, а сезон начинал в высшей лиге в «Нико-Баскете». Лучане же подписали Станислава Дикого и Вячеслава Моторчука. Уже в обновленном составе «Волыньбаскет» сенсационно обыграл дома «Днепр» - 71:69. Поэтому к сопернику николаевцам следовало отнестить со всей осторожностью.

«Волыньбаскет» - МБК «Николаев» - 69:85 (23:13, 13:27, 17:22, 16:23).

25/8

Судьи: А. Бабик, А. Доценко, И. Труш (все - Киев)
Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

В дебюте поединка у николаевцев забрасывал только Кушниров. Когда список снайперов пополнил Тонченко, гости на пятой минуте впервые вышли вперед - 8:7. И получили в ответ точные броски от Тимощука, Дикого и Рудакова. Впереди был уже «Волыньбаскет» - 15:8. Горбатюк и Онуфриев с линии штрафных три пункта отыграли, однако Дикий и Тимощук довели разницу в счете до 23:11. Николаевцы три минуты не могли поразить кольцо соперника и лишь под занавес четверти таки забросили: отличился Тонченко - 23:13 в пользу «Волыньбаскета».

Во втором периоде волыняне довели отрыв до 14 очков - 31:17. А потом был феерический камбэк МБК «Николаев». Начал успешную погоню Онуфриев, который отыграл пять пунктов, затем был трюльник Тонченко - уже «минус шесть». Николаевцев было не остановить. Кушниров, Горбатюк, Онуфриев, Тонченко атаковали кольцо «Волыньбаскета» без промаха - и на табло перед большим перерывом горело 40:36 в пользу МБК «Николаев».

В середине третьей четверти Онуфриев, который был лучшим в нашей команде, увеличил преимущество МБК «Николаев» до 55:46. К этому моменту в активе нашего капитана было 24 очка и пять заброшенных трехочковых в семи попытках! Далее Горбатюк, который также провел отменный поединок, и Тонченко сделали счет 62:51 в пользу гостей. Но точку в четверти поставил Рудаков - 62:53.

А в заключительной десятиминутке Швец (это были его первые очки в отчетном матче), Горбатюк, Тонченко и Онуфриев набрали 12 пунктов подряд и окончательно сняли вопрос о победителе - 74:53. В оставшееся время «Волыньбаскет» немного подтянулся к сопернику, а у МБК «Николаев» личную статистику улучшили Кушниров и Тонченко. В итоге команда Сергея Кирлана победила - 85:69.

После игры:

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Этот матч был очень важен для нашей команды и в турнирном, и в психологическом плане. МБК «Николаев» находился в психологический яме после поражения в Кременчуге. Сложностей добавило и то, что Денис Иванов болел, выпал из тренировочного процесса и, видимо, поэтому сыграл сегодня там мало. В начале матча нам не хватало агрессивности в защите. Как только добавили в этом компоненте игры, сразу же получился результат. В то же время мы сильно проигрывали щит, что позволяло сопернику сохранять интригу.

Форвард МБК «Николаев» Алексей Онуфриев:

- Мы приехали в Луцк в день игры, и в первой четверти, видимо, не «разбегались», хотя настрой был хороший. Потом у нас пошли броски, стали лучше защищаться и заслуженно победили.

Обзор матчей

МБК «Николаев» после победы над «Волыньбаскетом» завершает 2016 год в зоне плей-офф, сохраняя надежды подняться в турнирной таблице на седьмое или даже шестое место.

Продолжает удивлять «Кремень», который в матче с «Бипой» одержал пятую победу подряд - со счетом 73:62. В команде из Кременчуга полезно сыграл экс-игрок МБК «Николаев» Александр Шостуха - 12 очков и 5 подборов, у одесситов экс-николаевцы Кервин Бристол и Илья Жуковский набрали 13 и 10 очков соответственно.

Победная серия «Кременя» прогнозируемо прервалась в воскресенье в поединке с «Химиком» - 63:89. Тем не менее, команда Владимира Чурсина дышит в спину МБК «Николаев» в борьбе за место в «топ-восемь».

Два новичка у БК «Запорожье» - форвард Денис Носков, который начинал сезон в третьем дивизионе чемпионат Франции, а также атакующий защитник Максим Лукьянов, известный по выступлениям за МБК «Николаев». Новички не помогли запорожцам избежать домашнего поражения от «Черкасских мавп» - 86:92. Форвард БК «Запорожье» Макс Конате в этом поединке сделал дабл-дабл - 27 очков и 10 подборов.

«Будивельник» уверенно обыграл «Днепр» и БК «Запорожье» на их площадках - 75:59 и 89:74 соответственно. «Гладиаторы» в очередной раз доказали, что в нынешнем сезоне небезосновательно претендуют на чемпионство.