В Николаеве умер известный украинский баскетболист Михаил Литовка

Комментарии:

На 71-м году ушел из жизни известный николаевский баскетболист Михаил Литовка.

В юности он играл в краснодарском «Буревестнике», откуда его пригласили на просмотр в сборную России. Затем играл в волгоградском «Динамо», которое тренировал знаменитый Евгений Гомельский, в днепропетровской «Стали». Два сезона «стажировался» в киевском «Строителе». Несколько раз фамилия Михаила Литовки появилась в газете «Советский спорт» как самого результативного игрока команды в матчах чемпионата СССР.

Баскетбольный путь в Николаеве Михаил Константинович начал в 1973 году в команде «Спартак» и был одним из тех «могикан», кто вывел николаевский баскетбол  в высшую лигу чемпионата СССР!
После окончания спортивной карьеры Михаил Литовка был начальником и директором николаевской баскетбольной команды. Михаил Константинович возглавлял Центр олимпийской подготовки по баскетболу, передавая свой бесценный опыт перспективным баскетболистам.
Редакция газеты «Николаевские новости», Николаевская областная ассоциация спортивных журналистов, региональное отделение НОК Украины в Николаевской области, отдел по вопросам физической культуры и спорта Николаевской облгосадминистрации выражают глубокие соболезнования родным и близким Михаила Константиновича в связи с его безвременной кончиной.

Прощание с Михаилом Литовкой состоится завтра, 25 декабря, с 12.00 до 13.00 в спортшколе "Надежда".