При попытке задержания застрелился бывший замглавы Нафтогаза

Комментарии:

В среду, 21 декабря, при попытке задержания покончил жизнь самоубийством бывший заместитель главы правления НАК Нафтогаз Украина Геннадий Юрьев, находившийся в розыске по подозрению к причастности к махинациям в компании.

Как сообщает Украинская правда со ссылкой на пресс-секретаря Нацполиции Ярослава Тракало, в среду работники военной прокуратуры появились в его дом в поселке в Тывровском районе.

Когда сотрудники военной прокуратуры прибыли к дому, еще не войдя в него, они услышали хлопок. "Внутри они обнаружили тело с огнестрельным ранением в голову", - сказал Тракало.

Информацию подтвердила и пресс-секретарь главы ГПУ Юрия Луценко Лариса Сарган на своей странице в фейсбук. По ее словам, Юрьев "вероятно совершил выстрел с огнестрельного оружия во время проникновения".

Юрьев работал заместителем председателя Нафтогаза, когда компанию возглавлял Евгений Бакулин. Он входил в так называемую группу РосУкрЭнерго и был фигурантом расследования, которое касалось злоупотреблений на государственных тендерах. Подозреваемыми в этом деле являются братья Александр и Сергей Кацуба. Опергруппа прибыла к дому Юрьева с целью проведения неотложных следственных действий, а именно задержания подозреваемого в рамках расследования уголовного производства, открытого по ч 5 статьи 191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах).