Олимпийские и паралимпийские победы атлетов Национального университета кораблестроения

Такому числу наград на крупнейших состязаниях позавидует любой европейский вуз

Комментарии:

Спортивный клуб НУК имени адмирала С. Макарова подводит итоги уходящего года. Результаты участия студентов-спортсменов Национального университета кораблестроения на Олимпийских и Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро впечатляют.

Начнем с Олимпиады-2016. Студентка 4-го курса (специальность «Прикладная лингвистика») саблистка Ольга Харлан на Играх в Рио завоевала «серебро» в командном турнире и «бронзу» в личном первенстве. Студентка 4-го курса (специальность «Управление проектами») гребчиха-академистка Елена Буряк в составе четверки парной финишировала четвертой. Пятикурсник (специальность «Олимпийский и профессиональный спорт») велогонщик Андрей Гривко показал 18-й результат. Аспирантка Оксана Окунева (специальность «Управление проектами») заняла на Олимпиаде 22-е место, что тоже дорогого стоит.
Много медалей завоевали наши паралимпийцы. Студент Игорь Цветов завоевал два «золота» - в беге на 100 и 200 метров. Кроме того, он установил мировой рекорд на стометровке. Паралимпийским чемпионом стал и саблист-колясочник Антон Дацко.
Три медали у пловца Богдана Гриненко - «золото» в эстафете 4х100 метров вольным стилем, «серебро» на дистанции 50 м вольным стилем и «бронза» в эстафете 4х50 метров вольным стилем.
Пловец Сергей Паламарчук завоевал три «бронзы»: на 100 метров вольным стилем, 200 метров вольными стилем, 50 метров на спине.
У выпускника университета Романа Павлика «серебро» в беге на 400 метров, а также «бронза» в прыжках в длину. Участниками Паралимпийских игр также были студенты-теннисисты Юрий Щепанский и Андрей Навроцкий.
Очевидно, уходящий год был самым успешным в спортивной истории знаменитого николаевского вуза. И, скажите, в каком еще учебном заведении страны учатся столько олимпийцев и паралимпийцев? Конечно же, в их победах есть  немалая заслуга ректора Национального университета кораблестроения имени адмирала С. Макарова Сергея Рыжкова, который являеттся членом исполкома регионального отделения НОК Украины в Николаевской области.
А как не отметить заведующего кафедрой физвоспитания Александра Яцунского, руководителя университетского спортклуба Людмилу Вакулину, опытных тренеров и преподавателей, благодаря которым студентам созданы все условия для спортивного роста.