На деньги Европейского инвестиционного банка модернизируют железнодорожные пути на направлении Долинская – Николаев – Колосовка

Комментарии:

В понедельник, 19 января, Украина подписала с Европейским инвестиционным банком 19 финансовое соглашение, по которому наша страна должна получить 300 миллионов евро инвестиций в железнодорожную инфраструктуру.

Как сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины, эти деньги предназначены для строительства второго пути, электрификации и модернизации систем сигнализации и связи на направлении Долинская – Николаев – Колосовка. Практически все железнодорожные пути на этом направлении проходят через Николаевскую область.

Из указанной суммы 150 миллионов евро – это кредитные средства Европейского инвестиционного банка, взятые под государственные гарантии, 150 миллионов евро – ожидаемые кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития, также привлеченные под государственные гарантии.

С украинской стороны соглашение подписал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, находясь в Брюсселе в составе правительственной делегации. По словам министра, проект электрификации позволит увеличить уровень пропускной способности направления, обеспечить энергосбережение при перевозках железнодорожным транспортом и уменьшить эксплуатационные расходы.

Министр сообщил, что изменения сократят маршрут пассажирских поездов на 60 километров (Киев – Херсон) и на 130 километров (Киев – Николаев и Харьков – Херсон). Это приведет к сокращению времени следования поездов в среднем на два часа в одну сторону, и существенно сократит эксплуатационные расходы в пассажирском движении поездов.