Народный депутат и коллекционер подарили николаевскому музею картины Александра Семенова

Комментарии:

В понедельник, 19 декабря, в Николаевском областном художественном музее имени В. Верещагина презентовали картины известного николаевского художника Александра Семенова.

Собранию музея подарили пять портретов - три живописных и две графические работы. Полотна Александра Семенова были переданы народным депутатом Андреем Вадатурским, а раньше они хранились в частной коллекции Вадима Юрлова.
Директор художественного музея Сергея Росляков сообщил, что Александр Семенов приехал в Николаев из Львова в 1967 году и прожил в нашем городе более тридцати лет - до своей кончины в 2003 году. Этот мастер по праву считается одним из лучшим портретистов на постсоветском пространстве. На работах, переданных музею, в частности изображены заслуженный машиностроитель СССР Галина Гаврилова и известный николаевский инженер Черный. Особняком стоят портреты с изображением двух знаковых николаевских художников - Романа Вайнштока и Александра Махервакса.
«Символично, что эти картины были подарены именно в День Святого Николая. Нам нужно научиться ценить то, что есть рядом. Я хочу, чтобы эти работы сохранились для наших детей», - отметил Андрей Вадатурский.