Прикрывают лавочку любителям ходить на больничный

Комментарии:

Минздрав намерен ужесточить контроль за выдачей больничных листов, сообщил замминистра Павел Ковтонюк.

Уже в следующем году ведомство намерено внедрить единую электронную систему eHealth, где, в том числе, можно будет отслеживать количество и обоснованность больничных.

По словам чиновника, ежегодно в нашей стране выписывают 10-12 млн. листов по временной нетрудоспособности, причем, как минимум, 5-10% — необоснованно, а треть больничных выдается с нарушениями.

Это приводит к существенным потерям бюджетных средств, которые почти на две трети формируются из отчислений работодателей, заявил Ковтонюк.

По его оценкам, речь идет о ежегодных убытках казны на уровне 300-900 млн. грн.

И это лишь вершина айсберга. Ведь чиновник оперирует лишь приблизительными данными и не учитывает статистику черного рынка больничных листов. Не секрет, что в Украине сейчас реально приобрести больничный практически на любой срок и с любым диагнозом. Стоимость стартует с 200-300 грн., а продавцы, не стесняясь, размещают объявления об организации «увольнительной» на многочисленных интернет-ресурсах.

Электронная система поможет также отслеживать качество медицинских услуг, так как врачи будут обязаны заносить все данные о пациенте и назначенном ему лечении в единую базу, сообщает UBR.