МБК "Николаев" второй раз за три дня проиграл "Кривбассу"

Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" - "Кривбасс" - 59:65

В пятницу МБК «Николаев» потерпел сокрушительное поражение в Кривом Роге со счетом 55:87. Возможность взять у «Кривбасса» реванш предоставилась команде Сергея Кирлана уже через два дня. Этот матч был важен для МБК «Николаев» в турнирном плане, ведь очередное поражение еще более приблизило бы наш клуб к вылету из зоны плей-офф.

МБК «Николаев» - «Кривбасс» - 59:65 (15:17, 19:17, 8:20, 17:11).

32/9

Судьи: С. Защук, Р. Пономаренко, А. Бабик (все - Киев)

Комиссар: А. Иванов (Запорожье)

Матч начался точными бросками Кушнирова и Лебединцева, но после двойного удара Шунделя и Бояркина «Надежда» немного приуныла - 4:6. «Качели» продолжались и дальше. Николаевцы трижды возвращали себе лидерство - после попаданий Кушнирова, Горбатюка и Онуфриева. Но точку в первой четверти броском с периметра поставил Бояркин - 15:17.

Во втором периоде МБК «Николаев» догнал соперника на 14-й минуте, когда из-за дуги попал Иванов - 24:24. А вот вырваться вперед николаевцам не позволили. Особенно старался насолить своей бывшей команде Шундель, у которого, как говорится, «летело». Он же перехватил мяч, и Ворник довел перевес «Кривбасса» до пяти пунктов. Погоня МБК «Николаев» увенчалась успехом за 46 секунд до большого перерыва - после трюльника Онуфриева на табло 34:34.

Третья четверть в который уже раз в нынешнем сезоне стала для команды Сергея Кирлана роковой. МБК «Николаев» несколько минут удерживал паритет, а потом Шундель, Орленко и Липовцев обеспечили «Кривбассу» вполне комфортный отрыв - 51:40. Кушниров попал два штрафных, но Ворник ответил из-за дуги - 54:42 в пользу «Кривбасса».

Заключительный период начался с двух точных бросков Иванова - «минус восемь» для МБК «Николаев». Однако Шундель, Бояркин и Никитин пригасили лучик надежды - 46:60. Кушниров и Тонченко девять пунктов отыграли - 55:60. Играть оставалось еще две минуты, но героического камбэка у МБК «Николаев» не получилось: интригу трюльником убил Мальчевский - 55:63. Итоговый счет - 59:65.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- В двух матчах с «Кривбассом» нам не хватало центрового Константина Аникиенко, который покинул команду. Он, может, не всегда много забрасывал, но придавал надежности под кольцом. Теперь у нас проблема с подборами. Что касается тех, кто есть в наличии, то хорошо, что сегодня смог сыграть Андрей Горбатюк, который еще не совсем здоров.

Относительно перспектив команды, отмечу, что при серьезной работе МБК «Николаев» еще сможет прибавить.

Центровой МБК «Николаев» Александр Кушниров:

- Если у нас только один плеймейкер - Тонченко, то у соперника могут разыграть, подыграть, пас отдать полкоманды. «Кривбасс» этим пользуется его баскетболисты атакуют кольцо с более удобных позиций и чаще забивают.

Главный тренер «Кривбасса» Валерий Плеханов:

- Признателен своим парням, которые несколько дней не тренировались из-за болезней, но нашли силы выйти на площадку и внести лепту в победу. Все играли самоотверженно, претензий ни к кому нет.

Защитник «Кривбасса» Анатолий Шундель:

- Поздравляю своих партнеров с тяжелой победой. Каждый внес свой посильный вклад в этот успех.

Обзор матчей

У «Будивельника» новый главный тренер. Евгений Мурзин решил сосредоточиться на работе в сборной Украины, а его преемником в столичном клубе стал Владимир Коваль. Дебют получился удачным: «гладиаторы» разгромили «Волыньбаскет» - 98:49.

Более достойно лучане уступили в Черкассах - 77:100. У «мавп» результативно сыграл экс-центровой МБК «Николаев» Игорь Чумаков - 15 очков и 7 подборов.

«Химик», которому победы в чемпионате даются все тяжелей, одолел «Бипу» - 72:64. У одесситов в дебютном матче экс-центровой МБК «Николаев» американец Кервин Бристол оформил дабл-дабл - 14 очков и 10 подборов.

«Кремень» довел свою выигрышную серию до четырех матчей и вплотную приблизился к зоне плей-офф. В выездную победу над «Политехником» свою лепту внесли бывшие баскетболисты МБК «Николаев» Богдан Ясиненко - 18 очков за 28 минут и Андрей Кожемякин - 8 очков за 12 минут. А в домашнем поединке с харьковским клубом показатели экс-николаевцев скромнее - 4 и 2 очка соответственно.