МБК "Николаев" потерпел разгромное поражение от "Кривбасса"

Баскетбол. Суперлига. "Кривбасс" - МБК "Николаев" - 87:55

«Кривбасс» выиграл шесть из восьми предыдущих матчей, причем, четыре из пяти - на выезде. В гостях обыграны «Будивельник», БК «Запорожье», «Черкасские мавпы».
Пока не могут помочь «Кривбассу» трамированные Дмитрий Глебов и Сергей Попов, но зато в последних поединках поймал кураж экс-игрок МБК «Николаев» Анатолий Шундель, который в матчах с «Кременем» и «Политехником» набрал в сумме 40 очков. А МБК «Николаев» накануне поездки в Кривой Рог расстался с центровым Констатином Аникиенко, который отправился играть в Македонию.

Кривбасс” - МБК “Николаев” - 87:55 (23:15, 17:16, 28:12, 19:12).

22/9

Судьи: Р. Пономаренко, А. Доценко (оба - Киев), В. Слюсар (Южный)

Комиссар: П. Драган (Запорожье)

Первые пять очков у МБК «Николаев» набрал Швец, а следующий мяч гости забросили только на шестой минуте - Кушниров отличился только с шестой своей попытки в этом матче. Николаевцы проигрывали 7:12. К концу четверти Шундель и компания нарастили перевес «Кривбасса» до восьми очков - 23:15.
Во втором периоде точные броски Кушнирова и Тонченко вселили надежду в сердца николаевских болельщиков - всего «минус 4». Но потом снайперы МБК «Николаев» умолкли, и Мальчевский в одиночку увеличил отрыв до 29:19. Иванов и Онуфриев сократили разницу до шести пунктов, однако Шундель, Ворник и Никитин отбросили МБК «Николаев» на дальние рубежи - 40:28. До сирены на большой перерыв гости чуть подтянулись - 40:31. У МБК «Николаев» огорчил посредственный процент точности со штрафных - 8 из 16 попаданий в первой половине игры.
В третьей четверти общая картина не изменилась. Иванов дважды забросил, но у «Кривбасса» снайперов было побольше - 51:37. И в дальнейшем игра проходила под диктовку баскетболистов из Кривого Рога. На 29-й минуте после трюльника Бояркина счет стал 68:41. Это уже был разгром. Игра превратилась для обеих команд в «тренировку с повышенной ответственностью».
В заключительной десятиминутке тренеры «Кривбасса» и МБК «Николаев» дали поиграть резервистам. В МБК «Николаев» дебютировал 19-летний защитник Денис Бобров. А итоговый счет самого неудачного матча МБК «Николаев» в нынешнем сезоне - 87:55.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:
- В первой половине матча была в целом равная игра, но мы не забросили восемь штрафных, проиграли десять отскоков на своем щите, и «Кривбасс» получил определенное преимущество. После перерыва мы не попали «свободные» мячи, проиграли щит, и это надломило команду.
Есть прогресс в игре Павла Лебединцева. Он уверенно выводил мяч, были ошибки, но в целом сыграл нормально. В конце матча, чтобы сберечь силы лидеров команды на воскресный поединок с «Кривбассом» в Николаеве, выпустили на площадку и других молодых игроков. На своем уровне сыграл Вадим Заплотинский.

Обзор матчей

У «Будивельника» новый главный тренер. Евгений Мурзин решил сосредоточиться на работе в сборной Украины, а его преемником в столичном клубе стал Владимир Коваль. Дебют получился удачным: «гладиаторы» разгромили «Волыньбаскет» - 98:49.
«Химик» обыграл «Бипу» - 72:64. У одесситов в дебютном матче экс-центровой МБК «Николаев» американец Кервин Бристол оформил дабл-дабл - 14 очков и 10 подборов.
«Кремень» выиграл третий матч подряд. В выездную победу над «Политехником» свою лепту внесли бывшие баскетболисты МБК «Николаев»: Богдан Ясиненко - 28 минут, 18 очков, Андрей Кожемякин - 12 минут, 8 очков.