Николаевцы, решив подзаработать в интернете, стали жертвами финансовой пирамиды

Комментарии:

В Николаеве в полицию обратились шесть человек, которые стали жертвами финансовой пирамиды.

Эти люди рассказали, что устроились работать в фирму, которая якобы предоставляла возможность заработка с помощью социальных сетей. По словам обманутых, они должны были выполнять задачи, например, просматривать видео в интернете, оставлять комментарии к нему и т. д. Однако пакет таких задач нужно было приобрести по определенной цене. Пострадавшие, соблазнившись на обещанную прибыль, покупали «задания», рассчитывая вернуть и затраченное, и заработать немалые деньги.
Впоследствии оказалось, что вложенные средства находятся на виртуальном счете, доступ к которому отсутствует, а любые выплаты остановлены. К тому же руководители фирмы поспешно исчезли.
Убытки шести человек, по их подсчетам, составляют более 3500 долларов и более 70 тысяч гривен. Полиция устанавливает местонахождение руководителей фирмы, а также других пострадавших. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Как стало известно, речь идет о компании «VikSsі», офис которой был зарегистрирован в Николаеве. Компания работала с июня 2016 года и носила явные признаки финансовой пирамиды. Пользователям нужно было внести стартовый взнос от 12 долларов, а затем выполнять вышеупомянутые задания. Заплатив 12 долларов, можно было за три месяца получить 90 долларов. Поначалу деньги выплачились исправно - 26-го числа каждого месяца. Такая аккуратность фирмы усыпила бдительность вкладчиков. И в ноябре, когда «VikSsi» разрешила открывать аккаунты на сотни и даже тысячи долларов, желающих было предостаточно. Однако система дала сбой. Сначала выплату перенесли на начало декабря, а затем руководители фирмы испарились с деньгами доверчивых «вкладчиков»...
Всего на сайте «VikSsi» зарегистрировано почти 40 тысяч пользователей из Николаевской области и других регионов Украины.