В Николаевском городском центре реинтеграции бездомных нашли приют более 3000 человек

Комментарии:

В Николаевской области с 2006 года функционирует областной центр учета бездомных лиц.

Центр предоставляет клиентам юридические услуги (восстановление паспортов, регистрацию, получение идентификационного номера), содействие в назначении пенсии и государственной помощи, установлению группы инвалидности, оформлении в дома-интернаты, оказывает гуманитарную помощь в виде одежды и обуви. За период работы центра его услугами воспользовались 4568 человек.
С 2001 года на территории областного центра функционирует Николаевский городской центр реинтеграции бездомных, рассчитанный на 50 койко-мест. В зимний период количество койко-мест увеличивается. С 2001 года услуги Центра получили 3229 человек. Центр предоставляет клиентам: временное проживание, трехразовое питание, медицинскую помощь, комплекс бытовых услуг (пользование банно-прачечным комплексом, обработка вещей в дезкамере), одежда и обувь, юридические услуги (восстановление паспортов, регистрацию, получение идентификационного номера), содействие в назначении пенсии и государственных пособий, содействие в установлении группы инвалидности и оформлении в дома-интернаты.
При центре ежедневно работает служба социального патрулирования. С начала года она осуществила 74 выезда, выявила 173 бездомных, устроено на проживание в центр реинтеграции 152 человека.
Нынешней зимой в Николаевской области функционируют 303 пункта обогрева лиц, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, в том числе и бездомных. Организована работа 256 групп социального патрулирования, которые активизируют свою работу во время ухудшение погодных условий, снижения температуры воздуха.
Об этом сообщили в департаменте социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации.