Шестая победа «Шахтера» в Лиге Европы и очередное фиаско «Зари»

Вчера финишировал групповой турнир Лиги Европы.

Лига Европы. «Заря» (Луганск) - «Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) - 0:2 (0:0). Одесса. Стадион «Черноморец». Главный арбитр Тамаш Богнар (Венгрия).
«Заря»: Левченко, Опанасенко, Любенович (Липартия, 72’), Безбородько (Бонавентуре, 54’), Караваев, Форстер, Харатин (Гречишкин, 57’), Петряк, Чайковский, Сиваков, Сухоцкий.
«Манчестер Юнайтед»: Ромеро, Мхитарян (Фосу-Менса, 85’), Эррера, Янг, Блинд, Руни (Феллаини, 70’), Ибрагимович, Мата (Лингард, 65’), Погба, Рохо, Байи.
Голы: Мхитарян (48’), Ибрагимович (88’).
Предупреждения: Эррера (83’), Байи (90’).

Чтобы пройти в 1/16 финала, «МЮ» достаточно было не проиграть. Для «Зари», утратившей шанс выйти из группы, на кону стояла спортивная честь – успешно сыграть в матче с одним из европейских грандов. В реванш «Зари», уступившей на «Олд Траффорд» 0:1, верили, по моему, самые отчаянные поклонники луганчан. Выстрел Харатина на 9-й минуте голкипер парировал, а после добивания от Петряка удар пришелся в сетку с внешней стороны ворот, и это была одна из немногих угроз воротам МЮ в первом тайме. Больше времени в атаках провели подопечные тренера Моуриньо, чаще других на ударных позициях оказывались Погба и Руни.
В перерыве матча на трибунах стадиона в Одесcе произошла потасовка между болельщиками обеих команд, в ходе которой фанаты луганчан отобрали у англичан флаг манкунианского клуба. Британцы пытались вернуть свою символику назад, в результате чего образовалась драка. Несмотря на это, фанатам «Зари» удалось добраться на свой сектор со знаменем "красных дьяволов" и повесить его перевернутым. К слову, стычки между фанатами произошли и до игры, в Сабанском переулке. Английских фанов охраняли и полиция, и нацгвардия. Но были и пострадавшие от атак луганских фанатов. К сожалению, ФК «Заря» уже третий еврокубковый матч подряд совершенно никак не может повлиять на ситуацию.
Надежды «Зари» заметно погасли на 48-й минуте, Мхитарян подхватил мяч в центре поля, у линии штрафной площадки пробросил мяч между ног Форстеру и переиграл голкипера Левченко – 0:1. По настоящему опасный момент у ворот Ромеро возник лишь однажды: после «стандарта» от Гречишкина: Сиваков головой мог перевести мяч в ворота. В конце встречи идеальной передачей Погба вывел на свидание с вратарем Ибрагимовича, и легендарный швед мастерски распорядился моментом – 0:2.
«Заря» завершила первое в своей истории выступление в групповом турнире Лиги Европы - без побед, с минимальным количеством забитых мячей. И все равно команде тренера Юрия Вернидуба следует сказать «спасибо» - за старание и мужество. Вторым неудачником в этой группе стал «Фейеноорд», который на своем поле проиграл турецкому «Фенербахче» - 0:1.
Генрих Мхитарян: «Давно ждал своего дебютного гола за МЮ и приятно было забить его в Одессе. Теперь ожидаю, что забью на "Олд Траффорд". Не акцентировал на этом внимание, потому что главной задачей было сегодня победить. В перерыве Моуриньо не был доволен нашей игрой, и мы не были довольны, но мы собрались и выиграли этот матч».
Юрий Вернидуб: «Да, мы не вышли в плей-офф, но все равно мы на правильном пути. Нужно делать выводы и двигаться дальше. В межсезонье необходимо усиливаться, если мы, конечно, хотим большего...»

Заря - Манчестер Юнайтед - 0:2

«Брага» (Брага, Португалия) - «Шахтер» (Донецк) - 2:4 (1:2). Стадион «Брага Мунисипаль». Главный арбитр Али Палабийик (Турция).
«Брага»: Марафона, Байяно, Андре Пинту, Росич, Гояно, Уилсон Эдуарду (Бенитес, 66’), Вукчевич, Педру Тиба, Рикарду Орта, Стоилькович (Алан, 70’), Руй Фонте (Кока, 58’).
«Шахтер»: Шевченко, Бутко, Ордец, Кривцов, Матвиенко, Малышев, Танковский (Фред, 61’), Марлос (Бернард, 58’), Дентиньо, Тайсон, Борячук (Феррейра, 75’).
Голы: Стоилькович (43’), Вукчевич (89’); Кривцов (22’, 62’); Тайсон (39’, 66’).
Предупреждения: Вукчевич (75’); Танковский (57’), Кривцов (67’), Тайсон (74’), Дентиньо (75’).

«Шахтер» прилетел в Португалию в статусе безоговорочного лидера группы, позволив себе отрядить на поле не самый сильный состав. «Брага» же, напротив, использовала лучший арсенал, сделав прицел на атакующие действия. Несколько угроз воротам гостей завершились, впрочем, безрезультатно. Неожиданно, как по развитию событий на поле, мяч оказался в воротах «Браги»: Кривцов забил головой после углового в исполнении Марлоса. Вскоре досадно промахнулся мимо мяча молодой форвард Борячук. Как нужно забивать продемонстрировали искушенные бразильцы: Марлос ассистировал Тайсону, а тот четко пробил низом в угол. Но еще до перерыва хозяевам удалось сократить счет.
Любопытно, что во втором тайме за «Шахтер» вновь забили и Кривцов, и Тайсон – с интервалом в четыре минуты. Сценарий повторился и относительно пропущенного горняками гола, на исходе матча Вукчевич «подсластил» горечь поражения португальской команды.
Но настоящий шок настиг «Брагу» и ее поклонников после того, как стал известен результат матча в Конье. Там на 94-й минуте «Гент» забил решающий гол и прорвался в 1/16 финала Лиги Европы. А «Брага» завершила свой еврокубковый поход.
«Шахтеру» занесем в актив блестящий результат в групповом турнире: шесть побед в шести матчах, при разнице мячей 21-5.

Определились все 32 участника плей-офф Лиги Европы

В 1/16 финала турнира команды делятся на "сеяных" и "несеяных". Статус "сеяных" получают 12 победителей групп Лиги Европы, а также четыре лучших клуба из числа занявших третьи места в своих группах в Лиге чемпионов.
Команды, игравшие в одной группе Лиги Европы, и представители одной национальной ассоциации не смогут встретиться друг с другом в 1/16 финала.
В число "сеяных" вошли: донецкий "Шахтер", голландский "Аякс", кипрский АПОЕЛ, российский "Зенит", датский "Копенгаген", "Лион" и "Сент-Этьен" из Франции, "Османлыспор", "Фенербахче" и "Бешикташ" из Турции, итальянские "Рома" и "Фиорентина", чешская "Спарта", английский  "Тоттенхэм" и немецкий "Шальке-04".
Перечень "несеяных" команд выглядит так:  голландский "Алкмаар", бельгийские "Андерлехт" и "Гент", румынская "Астра", немецкая "Боруссия" Менхенгладбах, испанские "Вильяреал" и "Сельта", российские "Краснодар" и "Ростов", польская "Легия", болгарский "Лудогорец", английский "Манчестер Юнайтед", греческие "Олимпиакос" и ПАОК, а также израильский "Хапоэль" Бэер-Шева.
Также в 1/16 финала Лиги Европы вышли представители группы F испанский "Атлетик" и бельгийский "Генк". В связи с тем, что последний матч команды из Бельгии в групповом этапе перенесли из-за погодных условий, пока неизвестно, какой из клубов займет первое место в группе. На данный момент "Атлетик" имеет 10 очков, а "Генк" – девять.

Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы пройдет в понедельник, 12 декабря.
Первые матчи этой стадии плей-офф состоятся 16 февраля 2017 года, а ответные — 23 февраля.