В Веселиново на выборах поселкового головы "войны" кандидатов: одного сняли с регистрации

Комментарии:

Веселиновская поселковая избирательная комиссия сняла с регистрации кандидата в депутаты на должность поселкового головы Веселиновской объединенной общины Андрея Филимонова.

Таким образом, сообщает гражданская сеть «Опора», незаконно удовлетворена жалоба другого кандидата в поселковые головы.
24 ноября Веселиновская поселковая избирательняа комиссия зарегистрировала Филимонова одновременно кандидатом на должность поселкового головы и кандидатом в депутаты, нарушая часть 4 статьи 35 Закона Украины «О местных выборах». В этой статье указано, что лицо, выдвинутое кандидатом в депутаты в одномандатном избирательном округе, кандидатом на должность сельского, поселкового, городского головы или старосты, не может одновременно быть выдвинуто в любых других одномандатных, единых одномандатных избирательных округах по любым местным выборам.
В свою очередь, действующий председатель Веселиновского поселкового совета и кандидат на должность поселкового головы Веселиновской объединенной общины Александр Румянцев 30 ноября подал жалобу в комиссию, где требовал отменить регистрацию Андрея Филимонова. Однако, согласно части 1 статьи 95 статьи Закона Украины «О местных выборах», жалоба в избирком может быть подана только в пятидневный срок со дня принятия решения. То есть срок обжалования решения комиссии истек еще 29 ноября.
Кроме того, жалобу нужно было подать в суд, а следовательно Румянцев пожаловался в ненадлежащий субъект рассмотрения. Но 1 декабря Веселиновская поселковая избирательная комиссия удовлетворила жалобу Румянцева, отменив регистрацию Филимонова. Однако избирком мог только принять во внимание содержание жалобы о нарушении части 4 статьи 35 Закона Украины «О местных выборах», но рассматривать и удовлетворять жалобу не имел права.