Бразильскому «Шапекоэнсе», разбившемуся в авиакатастрофе, отдают Южноамериканский кубок

Комментарии:

Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) собирается объявить бразильский клуб «Шапекоэнсе» победителем Южноамериканского кубка. Большая часть команды погибла в авиакатастрофе в ночь на 29 ноября. По данным Globo, решение уже принято и должно быть утверждено 21 декабря.

При этом КОНМЕБОЛ не будет заранее объявлять о принятом решении, так как в организации считают неподходящим обсуждать такие вопросы сразу после катастрофы.
Ранее с инициативой отдать кубок «Шапекоэнсе» выступил колумбийский клуб «Атлетико Насьональ», с которым бразильцы должны были сыграть в финале
1 декабря. «Шапекоэнсе» вышел в финал Южноамериканского кубка впервые в своей 43-летней истории.
Самолет, на котором летели футболисты, персонал клуба и журналисты, разбился недалеко от аэропорта Медельина. При падении погибли 70 человек, вратарь «Шапекоэнсе» Маркос Данило скончался в больнице. Еще трое футболистов, а также один из журналистов и двое членов экипажа выжили, их состояние оценивается как стабильное.
По предварительным данным, причиной падения стала нехватка топлива. Пилот в последние минуты перед падением запрашивал экстренную посадку. При этом, как сообщает El Deber, командир воздушного судна мог сам неверно рассчитать количество топлива перед вылетом. Официальных выводов о причинах катастрофы пока нет.