Победу в кубке Южной Америки по футболу присудили погибшему бразильскому "Шапекоэнсе"

Комментарии:

Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) объявила победителем Кубка Южной Америки бразильский футбольный клуб "Шапекоэнсе", большинство футболистов которого погибло в авиакатастрофе перед финальным матчем.

По словам временного президента клуба, КОНМЕБОЛ уже уведомила его о принятом решении. Вместе с самим кубком клуб получит призовые в размере примерно 2 миллионов долларов.

Ранее колумбийский футбольный клуб "Атлетико Насьональ", который должен был стать соперником "Шапекоэнсе" в финале, сам попросил присудить кубок погибшей команде. Первый матч финала Кубка Южной Америки должен был состояться 30 ноября в колумбийском Медельине.

По дороге в Медельин самолет, в котором летела бразильская команда, потерпел крушение. На борту находилась практически вся команда, а также журналисты и персонал. В результате авиакатастрофы выжили только пять человек, в том числе три футболиста - вратарь и два защитника. В Бразилии из-за гибели футболистов был объявлен трехдневный траур.

Основанный в 1973 году клуб "Шапекоэнсе" впервые вышел в элитный дивизион бразильского футбола только в 2014 году. Клуб стал первой за три года бразильской командой, вышедшей в финал Кубка Южной Америки.