В Николаеве предложили создать военный лицей

Комментарии:

На этой неделе в Николаеве состоялась первая конференция по вопросам территориальной обороны и военно-патриотического воспитания молодежи.

Активисты объединения «Оберег», Украинской добровольческой армии, Совета казачьих атаманов, фонда «Волонтерский пост», национального движения «Дія», Гражданского корпуса «АЗОВ» представили свои проекты по данной тематике. Модератором встречи стал Андрей «Богема» Шараскин - председатель правления национального движения «Дія».

Инициировал проведение конференции председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко. Он отметил, что эта конференция станет начальным этапом создания Движения гражданской обороны Николаевщины.

Среди представленных проектов по военно-патриотическому воспитанию молодежи следует выделить инициативу Александра Малярчука и объединения «Оберег» по созданию в городе Николаеве военного лицея. Как отметил автор проекта, создание лицея является насущной необходимостью, ведь сейчас в Украине действует лишь два подобных учебных заведения в Киевской и Одесской областях, а потребность в квалифицированных военных командного состава в Украине сейчас очень острая. По замыслу инициаторов военный лицей должен осуществлять подготовку высоко мотивированных кадров для поступления в военные вузы. Кроме того, на базе лицея будет осуществляться помощь и поддержка семей военнослужащих - участников АТО и воспитание детей-сирот, как альтернатива интернатам. Действовать военный лицей имеет под эгидой Министерства обороны Украины.

По результатам конференции участники решили рекомендовать проект создания в городе Николаеве военного лицея к рассмотрению соответствующими органами государственной власти. Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.