Трудные будни полковника Гаспарова

Начальник тренингового центра Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Артур Гаспаров отмечает 45-летие

Комментарии:

Год назад милиция Украины была преобразована в полицию. Среди различных служб ведущее место в борьбе с преступностью занимает криминальный блок. И этот ответственный участок работы до недавних пор возглавлял оперативник с большим стажем, полковник полиции Артур Гаспаров.

Штрихи к биографии

Начав службу в июне 1996 года оперуполномоченным отделения оперативных разработок по квалифицированным видам вымогательства, бандитизма и незаконного оборота оружия в УМВД Николаевской области, Артур Владимирович прошел тернистый путь по служебной лестнице. В управлении по борьбе с организованной преступностью он прослужил более 17 лет.
После этого Гаспаров возглавлял Николаевское городское управление милиции, был заместителем начальника Главного управления Нацполиции в Николаевской области, начальником криминальной полиции управления. И все эти годы мне как журналисту, освещающему работу милиции, а затем и полиции, часто предоставлялась возможность наблюдать за работой коллективов, возглавляемых полковником Гаспаровым.
Все эти годы он в кабинетах не засиживался. Большую часть своей повседневной работы Артур Владимирович проводил на «земле», лично участвовал в раскрытии большинства резонансных преступлений. Приведу лишь один из многочисленных примеров.

Дом, из-за которого убили двух братьев

...Как-то днем в Николаеве бомж заглянул в мусорный контейнер возле областного Дворца культуры. И увидел несколько больших целлофановых пакетов, из одного торчали… человеческие ноги! В ужасе бездомный отпрянул от этого контейнера и попросил случайного прохожего позвонить на «102».
В считанные часы весть о страшной находке облетела Николаев, по пути обрастая душераздирающими подробностями. Мол, в городе появился маньяк, зверски убивающий мужчин и расчленяющий их тела.  
Ход расследования этого жуткого преступления взял под свой контроль лично полковник Артур Гаспаров. И работа сыщиков завертелась на полных оборотах. В кармане жертвы обнаружили помятую и залитую кровью книжку по оплате коммунальных услуг. Она помогла установить личность убитого. Им оказался 59-летний моряк дальнего плавания по имени Карл. И тут сыщики вспомнили, что в милиции уже имеется заявление от этого человека. Оказалось, что, вернувшись из рейса, Карл решил навестить своего
66-летнего брата Святослава. Тот уже долгое время не отвечал на телефонные звонки.
В заявлении о пропаже без вести имелся его адрес. По нему и наведались сыщики. В доме находились двое мужчин и женщина. Наталия оказалась бывшей невесткой  Святослава, Михаил представился операм его сыном, а Димон - их знакомым. Но в словах этих людей сыщики уловили фальшивые нотки.  А соседи и работники жэка опровергли утверждение, что Михаил является сыном владельца дома.
В ходе очных ставок и перекрестных допросов было установлено, что эта подозрительная троица разыграла дешевый спектакль. Когда им предъявили для опознания расчлененное тело, найденное в мусорном контейнере, нервы  не выдержали, и они поведали операм правду.
Так, Наталия была в разводе со своим мужем. Тот ныне живет в другом месте, а она осталась в доме свекра и завела сожителя Михаила. В ее мозгу созрел план:  избавиться от свекра, после чего продать за 150-200 тысяч долларов его дом в центре города. Для этого лихая парочка подтянула к себе Дмитрия. В этой афере он должен был сыграть роль брокера, который помог бы им продать дом. Казалось бы, все в этом хитром плане у них складывалось как нельзя лучше. Еще весной они убили Святослава и расчленили его тело. Большую часть останков вывезли и спрятали за городом, а голову и кисти рук зарыли в подвале дома.
Однако планы извергов вдруг оказались под угрозой. Так как неожиданно для них в дом явился брат убитого Карл и стал настойчиво выяснять, куда подевался Святослав? Что делать с незваным гостем? Отступать убийцы уже не захотели, ведь на кону были огромные деньжищи.
Поэтому они и поступили с Карлом так жестоко. Вечером заманили его в дом. Наталия попыталась «отключить» его с помощью электрошокера, но тот не сработал. Тогда Михаил ударил жертву камнем по голове, а подельник ножом довершил кровавую расправу. Тело Карла расчленили, сунули в целлофановые пакеты и разбросали в близлежащие мусорные контейнеры. Убийцы наивно полагали, что вскоре мусоровозы вывезут останки на свалку, а там за дело примутся бродячие животные. И никто никогда не узнает о страшной смерти моряка.
Они же, тем временем, продадут дом. Но все их планы нарушили сыщики под руководством полковника Артура Гаспарова.
В ходе расследования выяснилось, что Наталия проходила фигурантом в еще одном уголовном деле - как мошенница. Вскоре уголовное дело по этим «потрошителям» передали в суд. Михаил и Дмитрий были приговорены к пожизненному заключению, а их сообщница - к длительному сроку лишения свободы.

В тренинговом центре

Но жизнь на месте не стоит. Произошедшие изменения в полиции также сказались и на судьбе полковника Артура Гаспарова. Ныне он возглавляет тренинговый центр Главного управления Национальной полиции в Николаевской области, где передает свой многолетний опыт оперативной работы молодым полицейским. Ему, конечно же, есть что им передать…
В эти дни Артур Владимирович отмечает свое 45-летие и принимает многочисленные поздравления от родных, близких, руководства областной полиции, коллег по работе, ветеранов правоохранительных органов. Все они желают ему долгих лет жизни, дальнейших успехов в работе и всего наилучшего.