Зачем Валентину Берестневу нужен «Нико-Баскет»?

Комментарии:

22 ноября заслуженному тренеру Украины Валентину Берестневу исполнилось 55 лет! «Николаевские новости» по этому случаю беседовали с именинником.

НН - Валентин Борисович, вы пересекли интересный возрастной рубеж: когда человек в своей профессии уже все знает, но еще все может. Ведь игровую карьеру вы прервали ради тренерской работы 29 лет назад - скоро будем отмечать еще один юбилей. Не было сожалений хотя бы на первых порах?

В.Б. - Да, не все мои мечты и планы как игрока удалось осуществить к 26 годам. Но тогда в Украине было всего четыре команды, игравших в топовых дивизионах СССР. И вакансии ассистента тренера в одной из них возникали не каждые десять лет. Это позже у нас появилось множество команд, и у игроков стало больше возможностей для продолжения карьеры. А после 30 попробовать себя в качестве тренера.
Действительно, работать с игроками, некоторые из них были и постарше меня, и в команде на главных ролях… Изменение статуса иногда наводило на грустные мысли. Но я ведь еще тренировал и дублеров, по четыре тренировки в день - просто некогда было предаваться унынию.

НН - А в какой ипостаси было интереснее: главным - в дубле или помощником в основной команде?

В.Б. - Там и там было интересно. Я и в 50 лет охотно пошел бы поучиться ассистентом к великому тренеру. Это я понял, когда побывал на стажировке в Торонто.

НН - В 33 вы стали главным тренером николаевской команды после того, как Геннадия Защука пригласили в киевский «Будивельник». Самым молодым в Украине. И шли разговоры, что ненадолго: или эра баскетбола в Николаеве закончится, или… одно из двух.
Однако скептикам пришли на смену оптимисты: команда радовала болельщиков победами даже в еврокубковых матчах, становилась призером чемпионата страны. А заслуженному тренеру Украины Валентину Берестневу доверяли руководить национальной сборной.
Помнится, в одном разговоре вы как-то сказали: «С командой определенного «бюджетного уровня» я уже поработал, а было бы интересно попробовать свои силы в клубе с большими финансовыми возможностями, с игроками международного уровня». И эта ваша мечта стала явью - в волгоградском «Красном Октябре». Есть что вспомнить?

В.Б. - Бюджет там был многократно больше, но «Красный Октябрь» в Лиге ВТБ занимал приблизительно ту же финансовую нишу, что и МБК «Николаев» в украинской суперлиге. Но вспомнить, конечно, есть что! В дебютный год единственный раз в истории команда пробилась в серию плей-офф Лиги ВТБ. Сенсационно мы победили московский ЦСКА в четвертьфинале розыгрыша кубка РФ.

НН - Были в составе команды именитые баскетболисты?

В.Б. - Было много очень сильных игроков. Например, ДеАндре Лиггинз сегодня играет в составе чемпиона НБА «Кливленд Кавальерз». Однако свое пребывание в волгоградском клубе он рассматривал лишь как подготовку к карьере в НБА. Поэтому демонстрировать весь свой потенциал в лиге ВТБ он всерьез не стремился. Или взять Вона Вейфера. В памятном матче с армейцами он действительно был лучшим на площадке. А сегодня играет в Китае, где подписал очень хороший контракт.

НН - Насколько мы за вас с Сергеем Петренко болели в «Красном Октябре», настолько же интересно болельщикам, что вы делаете после возвращения в Николаев?

В.Б. - На первых порах помогал - на общественных началах - Денису Роздобудько в работе с молодежной командой. За полтора года присмотрелся. Это похоже на закат баскетбола в городе. В специализированной школе олимпийского резерва отсутствуют выпускные классы за некоторые годы. Юные баскетболисты имеют очень слабую подготовку - при весьма приличных физических данных. Но и самые лучшие из них нашей команде суперлиги не нужны. Посидят-посидят на скамейке запасных и идут в коллективы физкультуры.

НН - И вы решили создать команду высшей лиги?

В.Б. - «Нико-Баскет» - это целый проект по развитию николаевского баскетбола, в котором команда высшей лиги - только верхушка айсберга. Во-первых, мы решили дать второй шанс лучшим выпускникам недавних лет. Пригласили двух парней из других городов на позиции 4-го и 5-го номеров. И продолжаем мониторить перспективных баскетболистов по Украине.

НН - Надеетесь на прогресс молодых, но уже «отсеянных» как неперспективных баскетболистов?

В.Б. - Мы не просто надеемся, а усиленно работаем с ними. Проводим по 10-11 тренировок в неделю. Отрабатываем технические элементы, тактику атаки и обороны, да и физические кондиции поднимаем. В лучших клубах Европы и особенно в США даже признанные звезды регулярно работают над совершенствованием своего мастерства.

НН - Когда вы ожидаете получить первые подтверждения результативности вложенных усилий и, наверное, средств?

В.Б. - На первом этапе чемпионата Украины в высшей лиге ставим задачу выйти во второй этап соревнований. Для этого надо занять в своей подгруппе место не ниже четвертого. Тогда в более сильной компании можно всерьез проверить качество проведенной работы.
Параллельно, конечно, продолжаем искать способных ребят в юношеские команды. Однако потребуется в корне изменить методику их подготовки.
Я сам не ожидал, что у меня появится такой спортивный азарт - добиться поставленной цели именно с николаевскими парнями, которые сегодня никому особенно не нужны. В реальность достижения этой цели сейчас мало кто верит.

НН - Ну, а если вдруг поступит «предложение, от которого нельзя отказаться»?

В.Б. - В проект вовлечен не один десяток людей: игроки, тренеры, меценаты. Мои планы поддержали Андрей Черепанов, человек, который многие годы был опорой николаевского баскетбола, а также его бизнес-партнер Василий Капацына. Эти люди, являясь патриотами нашего города, вкладывают деньги в этот проект, который сегодня больше социальный, чем спортивный.
Поэтому оставить «Нико-Баскет» на уровне «первого круга» было бы, с моей стороны, как минимум неспортивно.

НН - Желаем вам успехов в реализации амбициозных планов, счастья в семье, доброго здоровья на долгие годы!