Умер гроссмейстер Марк Тайманов

Советский и российский шахматист, международный гроссмейстер Марк Тайманов скончался в возрасте 90 лет, передает пресс-служба Российской шахматной федерации.

В ходе своей карьеры Тайманов дважды принимал участие в турнире претендентов, победитель которого становится соперником чемпиона мира в матче за шахматную корону. В 1953 году был в середине турнирной таблицы, в 1971 году в первом же матче проиграл Роберту Фишеру, будущему чемпиону мира, со счётом 0:6. Поражение было шоком для советского шахматного руководства. На таможне у Тайманова нашли книгу Солженицына, изданную за рубежом (обычно шахматистов не досматривали), и это стало дополнительным поводом для репрессий против него. Ему уменьшили государственную стипендию, перестали посылать на турниры за границу, лишили звания заслуженного мастера спорта СССР (восстановлен в звании в 1991).

Кроме того, в 1956 году Марк Тайманов выиграл чемпионат СССР, также пять раз побеждал на чемпионатах Ленинграда.