У 133 тысяч потребителей газа в Николаевской области, не оформлявших субсидии, долгов на 108 миллионов гривен

Комментарии:

По состоянию на 1 ноября 2016 года сумма задолженности только тех потребителей газа Николаевщины, которые не оформили субсидию, составляет более 108 миллионов гривен.

ООО «Николаегаз сбыт» советует им поторопиться с ее оформлением в органах социальной защиты, так как длительная неуплата долга может привести к отключению от газоснабжения.
Почти 133 тысяч потребителей газа, которые имеют долги, продолжают их наращивать. «Если семейный доход потребителей не позволяет им в полной мере оплатить счета за потребленный природный газ, им обязательно нужно оформить государственную помощь. Это значительно облегчит процесс погашения задолженности, позволит избежать отключения от газоснабжения и избавит от дополнительных затрат на его возобновление», - советует директор ООО «Николаевгаз сбыт» Наталия Левченко.
Субсидия рассчитывается, исходя из дохода зарегистрированных в квартире лиц, и оформляется на кого-либо из членов семьи. На нее могут рассчитывать те семьи, в которых расходы на коммунальные услуги превышают в среднем 15 процентов ежемесячного совокупного дохода. Эту помощь могут оформить даже те потребители, которые не являются собственниками жилья, а снимают его. Размер обязательного платежа и размер помощи определяется органами социальной защиты населения. После этого «Николаевгаз сбыт» получает от отдела соцзащиты информацию о размере помощи, перечисленной потребителю, и она зачисляется на его лицевой счет.
Оформить субсидию достаточно легко - необходимо обратиться в органы соцзащиты по месту жительства с заявлением и заполнить декларацию о доходах. Кроме того, ООО «Николаевгаз сбыт» информирует потребителей газа о том, что каждую среду с 8.30 до 12.00 специалисты областного департамента труда и социальной защиты населения будут проводить информационно-разъяснительную работу по вопросу предоставления жилищных субсидий и принимать заявления на назначение субсидии от николаевцев непосредственно в отделениях Центра обслуживания клиентов по следующим адресам:
- Корабельный район: ул. Океановская (Артема), 1-а;
- Заводской район: ул. Сенная (Буденного), 2;
- Центральный район: ул. 7-я Слободская, 70-Б;
- Ингульский район: ул. 7-я Слободская, 70-Б.

В декабре в предоставленных потребителям газа платежных документах (счетах-сообщениях) за ноябрь 2016 года также будет размещена информация о программе получения субсидий.

В дополнение ко всему вышеизложенному должникам следует помнить, что в случае отключения от газоснабжения за долги, восстановить его можно только при условии полного погашения задолженности, а также дополнительной оплаты услуг по отключению и повторному подключению к газовой системе. Каждая услуга оплачивается отдельно и составляет около 200 гривен.
Более детальную информацию об оформлении субсидии можно найти здесь: http://teplo.gov.ua/#subsidii