МБК «Николаев» удержал победу в «валидольном» матче с «Запорожьем»

Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" - БК "Запорожье" - 70:67

В первом круге МБК «Николаев» проиграл в Запорожье со счетом 84:88. В том матче команда Сергея Кирлана не сумела найти рецепт против дальних бросков Овдеенко и результативной игры своего бывшего плеймейкера Буренко.
Отметим, что до отчетного поединка в «Надежде» запорожцы победили на выезде в трех матчах из шести. В предыдущей выездной игре 13 ноября БК «Запорожье» лишь в концовке матча упустил победу над лидером «Химиком» (64:69).

МБК “Николаев” - БК “Запорожье” - 70:67 (10:20, 16:13, 22:21, 22:13).

26/12

Судьи: Р. Пономаренко, С. Тисленко, А. Доценко (все - Киев)

Комиссар: А. Иванов (Южный)

Начало матча обескуражило «Надежду». За две минуты Конате и компания набросали хозяевам полную корзину мячей - 0:9. У николаевцев первые очки набрал Швец, но к середине четверти это осталось единственным достижением команды Кирлана - 2:11. Потом МБК «Николаев» прекратил свободное падение, ряды снайперов пополнили Кушниров, Тонченко, Иванов, однако сократить разницу в счете до конца периода не удалось - 10:20.

Во второй четверти после трюльников Буренко и Змитровича полупустые трибуны и вовсе приуныли - 16:30. Но МБК «Николаев» показал характер, что выразилось в точных бросках Иванова, Аникиенко и Тонченко - 25:30. До большого перерыва оставалось играть четыре с половиной минуты, и за это время николаевцы набрали всего одно очко - 26:33.

В третьей четверти команды ввязались в размен ударами, что нисколько не тешило местную публику, поскольку никак не приближало николаевских баскетболистов к победе. На 27-й минуте после трюльников Змитровича и Кушнирова на табло горело 41:48. Буренко усугубил - 41:52. Болельщики с ностальгией вспоминали, что Павел еще недавно играл за МБК «Николаев». Тем временем, николаевцам удалось прибавить и выиграть третью четверть после бросков Швеца и Онуфриева. Но в общем итоге было «минус 6» для МБК «Николаев».

В заключительном периоде Швец и Аникиенко вернули «Надежде» присутствие духа - 54:54.Конате и Буренко добавили минора - 54:58. И началась война нервов с потерями и промахами. Но Кушнирову удалось сравнять счет, а Онуфриев впервые в матче вывел МБК «Николаев» вперед - 60:58! Впрочем, все еще только начиналось. Трюльник Рыбалко - 60:61. Капитан Онуфриев - 62:61. Три очка Буренко - 62:64. До финальной сирены две минуты. И Онуфриев продолжает бой с БК «Запорожье» - 64:64! «Леша! Леша!» - несется с трибун. А дальше был неспортивный фол Буца, и Тонченко дважды точен с линии штрафных, а потом не мажет Иванов - 68:64. Победа? Еще нет. Буренко опять нашел лазейку в защите МБК «Николаев» - 68:66. И играть еще 18 секунд. Команды прибегли к тактике фолов: Иванов забил оба штрафных, Буренко - только один. 70:67! МБК «Николаев» одержал победу после четырех поражений.

«Бипа» одержала в Луцке восьмую победу подряд в чемпионате. У одесситов самым результативным стал николаевец Илья Жуковский, в активе которого 18 очков. Накануне этого поединка «Волыньбаскет» из-за финансовых проблем клуба покинули два лидера - бывший центровой МБК «Николаев» Артем Чемякин и защитник Сергей Алферов.
Баскетболист харьковского «Политехника» Роман Козлов с матче с «Черкасскими мавпами» установил рекорд сезона - 39 очков (забросил восемь трюльников!). Но это не помогло его команде победить - 84:92. У «мавп» отличился экс-игрок МБК «Николаев» Игорь Чумаков - 19 очков.
«Кривбасс» неожиданно легко справился с «Днепром» - 82:70. Свою лепту в победу внес наш земляк Анатолий Шундель - 4 очка и 8 передач за 29 минут.