Четверо николаевцев вышли в финал чемпионата Украины по шахматам среди игроков до 14 лет

В Николаеве состоялись полуфинальные турниры чемпионатов Украины среди юношей и девушек до 14 лет. Участвовали 74 юноши и 32 девушки.

В турнире юношей убедительную победу одержал представитель Житомирской области Кирилл Волотовский. Победитель полуфинала набрал 8,5 очка из 9. Второе-третье места разделили набравшие по 7 очков Платон Гальперин (Черниговская область) и Марьян Кириченко (Львовская область). Лучшими среди николаевских шахматистов стали кандидаты в мастера Владислав Сидорика (6 очков, 7-е место, тренер А. Пунин)  и Артем Матвеев (6 очков, 10-е место, тренер В. Семенов). В финальном турнире Николаевскую область представят Сидорика, Матвеев и завоевавший это право ранее Владислав Ларкин (тренеры «Школы Бортников»).
В турнире девушек доминировали шахматистки из Днепропетровской области. Так, первое место с результатом 7 очков из 9 заняла Елизавета Гребенщикова. На втором месте ее землячка Анастасия Дубовик, на третьем Мария Видрук из Одесской области - у них по 6 очков. Лучшей среди николаевских шахматисток стала Ульяна Колосан (5,5 очка, 8-е место, тренер А. Киреев). Она пробилась в финал.
Отлично отсудила турниры команда арбитров во главе с международным арбитром Русланом Хамзиным (Николаев). Об этом сообщили в пресс-службе областной федерации шахмат.