В Лиге Европы у "Шахтера" пятая победа, у "Зари" крах последних надежд

Лига Европы. «Фенербахче» (Стамбул, Турция) - «Заря» (Луганск) - 2:0 (0:0). 24 ноября. Стамбул. Стадион «Шукрю Сараджоглу». Главный арбитр Харальд Лехнер (Австрия).

«Фенербахче»: Демирел, Шкртел, Эменике (Стох, 46’), Шен (Нойштедтер, 73’), Эзбайраклы, Соу (Учан, 85’), Потук, Соуза, Топал, Кьяер, Али Кылдырым
«Заря»: Шевченко, Каменюка (Опанасенко, 35’), Соболь, Гречишкин, Караваев, Форстер, Кулач (Паулиньо, 69’), Харатин, Петряк (Бонавентуре, 58’), Чайковский, Сиваков
Голы: Стох (59’), Кьяер (67’).
Предупреждения: Бонавентуре (66’), Соболь (74’).
Удален: Соболь (90+3’).

Настроение команд перед матчем было различным. Если турецкий клуб проводит отличную серию, выиграв уже пять поединков подряд, то «Заря» с трудом справляется с грузом выступлений на трех фронтах (в последнем туре чемпионата и вовсе проиграла «Александрии»). Да и в Лиге Европы луганчане сохраняли лишь теоретические шансы на выход из группы. Впрочем, «Фенербахче» не слишком удачно играет с украинскими командами на евроарене (4 ничьи и 3 поражения).
На полупустой арене в азиатской части Стамбула (именно здесь «Шахтер» в 2009-м завоевал кубок УЕФА) хозяева поля форсировать события не спешили, это дало возможность «Заре» наладить свои игровые связи и прощупать оборону соперника. Но – без особых моментов. Лишь к 25-й минуте «Фенербахче», обычно маловыразительно проводящий первые 45-минутки, организовал первый опасный контрвыпад. Стоило туркам заиграть активнее – и простора в атаке для игроков «Зари» стало больше. На 28-й минуте Кулач забил, но арбитры усмотрели офсайд. Еще до конца первого тайма капитан луганчан Каменюка покинул поле, подвернув ногу (повязку надел Караваев). Удар Гречишкина с линии штрафной площадки – еще бы в «рамку» попадать. Начало второго тайма прошло в атаках «Зари». Но дальнейший сценарий матча написал «Фенербахче». Сначала словак Мирослав Стох отважился на удар метров с 28-ми – вратарь Шевченко не выручил, 0:1. Пока гости приходили в себя, хозяевам поля удалось забить вновь: после «стандарта» с правого фланга датский защитник Кьяер опередил защитников и пробил головой впритирку со стойкой. Третий выездной матч «Зари» вновь завершился ее поражением. Не смотря на симпатичные фрагменты надо признать: в мастерстве и классе луганчане заметно уступают соперникам. В этом сезоне с турецкими клубами встречаются и «Динамо», и «Шахтер», играла с Турцией и сборная Украины. Увы, «Заря» стала первой командой Украины, которая потерпела поражение от соседей с другой стороны Черного моря.
Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб: «Мы полностью переиграли их в первом тайме. Во втором была равная игра до пропущенного гола, хотя мы все равно шли вперед».

Заря - Манчестер Юнайтед

«Шахтер» (Донецк) - «Коньяспор» (Конья, Турция) - 4:0 (2:0). 24 ноября. Львов. «Арена Львов». Главный арбитр Кевин Кланси (Шотландия).

«Шахтер»: Шевченко, Срна, Ордец, Кривцов, Матвиенко, Малышев, Коваленко (Танковский, 46’), Тайсон (Эдуардо, 64’), Дентиньо, Бернард, Борячук (Степаненко, 79’)
«Коньяспор»: Кырынтылы, Шахинер, Ау, Бардакджы, Услу, Мбамба, Фындыкылы, Чамдалы (Меха, 16’), Хаджиахметович , Милошевич (Сенмез, 63’), Хора (Баич, 83’)
Голы: Бардакджы (10’ авт.), Дентиньо (36’), Эдуардо (67’), Бернард (74’).
Предупреждения: Борячук (12’), Коваленко (28’), Срна (37’), Степаненко (86’).

Скорее всего, это был последний еврокубковый матч горняков в Львове: есть договоренность о проведении последующих игр в Харькове. Ряд львовских болельщиков отреагировали на это вовсе не так, как ждали спортсмены, выйдя на улицы с плакатами «Геть зі Львову!». Над «Шахтером» уже не висит груз турнирной ответственности, команда еще в прошлом туре забронировала себе первое место в группе и выход в 1/16 финала. А для гостей победа была бы отличным рывком в споре за второе место в группе.
Началось с автогола от Бардакчи, который пытался прервать навес от Бернарда. Дентиньо, получив мяч от Тайсона, обводящим ударом забил второй мяч. За восемь минут в середине второго тайма Эдуардо и Бернард забили еще два гола в ворота турецкого вратаря. Обратите внимание – забивали только легионеры, хоть в составе горняков и хватало украинских футболистов. Андрей Борячук свои шансы не использовал, а еще вместе с Коваленко и Степаненко отметился предупреждением. Всего «Шахтер» заработал четыре «горчичника», и это в игре с откровенно слабым соперником. Что же будет в играх с серьезными командами? Радует лишь, что на поле в команде Фонсеки вышли молодые игроки защитник Николай Матвиенко и полузащитник Вячеслав Танковский. Однако «Шахтер» планирует укрепиться еще одним бразильцем, это 25-летний форвар «Лудогорца» Джонатан Кафу. «Торги» могут начаться с отметки в 10 миллионов евро.

Обзор матчей

На 14-й минуте украинец Евгений Коноплянка из «Шальке-04» открыл счет в матче с «Ниццой», был заменен на 61-й минуте. Еще раньше, на 5-й минуте, забил гол игрок сборной Украины Евгений Шахов из греческого ПАОКа - в ворота «Фиорентины». Уступая 0:2, «фиалки» сравняли счет, но на 90-й минуте греки вырвали победу.
Украинский арбитр Евгений Арановский судил матч «Габала» - «Андерлехт», назначил два пенальти в ворота гостей. При счете 1:1 на 90-й минуте «Андерлехт» забил второй мяч, а на 93-й - итоговый результат установил… конечно же экс-динамовец Теодорчик! За «Манчестер Юнайтед» в компании с Ибрагимовичем, Руни и Погба вышел редко играющий бывший игрок «Шахтера» Мхитарян.
В пятом туре первые победы в групповом турнире одержали «Астана», «Слован», «Алкмаар»  и «Стяуа», они еще имеют шансы занять вторые места в своих группах. Пять команд пока идут с «0» в графе «победы», и среди них – «Заря». После провала в Израиле утратил даже теоретические шансы на выход из группы знаменитый итальянский «Интер».
После пяти туров самые результативные: «Шахтер» - 17, «Рома» - 16, «Зенит» - 15 мячей, меньше всех забили «Заря» и «Коньяспор» - по 2. Все матчи в своих группах выиграли «Шахтер», «Зенит» и «Шальке-04».