Фильм о Донбассе, спровоцировавший скандал в Николаеве, СБУ отдала на просмотр экспертам

Комментарии:

Во вторник, 22 ноября, в Николаеве в рамках международного фестиваля документального кино о правах человека «DokuDays UA» в ННУ им. В. Сухомлинского был показан документальный фильм украинского и польского режиссеров «Люди, которые пришли к власти».

Как отметили в пресс-группе управления СБУ в Николаевской области, фильм создан в 2014 году на основе событий, которые происходили на востоке Украины, на оккупированной части Донбасса, и показывает постепенную деградацию социального протеста, превращение его российской поддержки в вооруженное восстание против украинской власти.
Однако, сказано в сообщении СБУ, организаторы показа фильма в университете, к сожалению, выбрали максимально неудачное время – в День Достоинства и Свободы и не предупредили студенческую аудиторию, что авторы документального кино, стремясь достичь своей художественной цели, использовали для этого противоречивые и неоднозначные методы, большинство из которых были восприняты молодежью откровенно негативно.
Несмотря на то, что Госкино и Министерство культуры Украины никоим образом не ограничили показ «Людей, который пришли к власти», СБУ обратилась к экспертам с просьбой исследовать этот фильм на предмет наличия в нем материалов экстремистского и антигосударственного характера. СБУ также дополнительно изучает обстоятельства и лиц, причастных к демонстрации фильма в высшем учебном заведении