11 коммунальных газет Николаевской области перестали быть «органами»

Комментарии:

Сегодня, 23 ноября на заседания правительства 23 ноября принято постановление «Об утверждении перечня печатных средств массовой информации и редакций, реформирование которых осуществляется на первом этапе».

В этот список  вошли 244 редакции из всех областей Украины. Больше всего отважных редакций  оказалось  в  Житомирской области - 17, Винницкой - 16, Запорожской - 15, Ровенской - 14.  В Закарпатье к первому этапу присоединилась одна редакция газеты, в Донецкой области – две.
Что касается изданий  Николаевской области, то в списке 11 газет. Среди них редакция газеты  Николаевского горсовета «Вечерний Николаев» - одна из самых тиражных в областном центре.  А также газета «Вперед» из Нового Буга, редакции которой оказывали яростное сопротивление  в реформировании местные чинуши. Впрочем, сам список был  бы объемнее,  часть печатных СМИ подали документы для участия в первом этапе, но местные органы власти не приняли соответствующие решения.
Реформирование СМИ означает то, что  органы власти и местного самоуправления выходят из состава учредителей или соучредителей печатных изданий. Таким  образом, коммунальные и государственные издания слезут с шеи государства, и будут зарабатывать себе на жизнь самостоятельно, так, как это делается  вот уже полторы сотни лет во всем мире. Есть еще один плюс реформ – свобода слова. «Чиновники будут лишены возможности влиять на редакционную политику, пользоваться, так называемым телефонным правом, - отмечает председатель Государственного комитета по вопросам телевидения и радиовещания Олег Наливайко. - Большинство редакций положительно воспринимают идею самоуправления и ответственности за свои газеты, они взвешивают свои силы и экономически готовы к будущей самостоятельной жизни. Успешность первого этапа является делом чести органов власти, редакций, общественности.
Украинская власть дала сигнал того, что реформа по разгосударствлению коммунальных СМИ является необратимой. Но это конечно надо было сделать еще четверть века назад, когда Украина стала независимым государством.