МБК "Николаев" в баскетбольном триллере проиграл одесской "Бипе"

Баскетбол. Супрелига. МБК "Николаев" - "Бипа" - 82:88 (ОТ)

В первом круге МБК «Николаев» неожиданно победил в Одессе со счетом 76:75. Победный мяч за мгновения до финальной сирены забросил Александр Кушниров. Конечно же, «Бипа» мечтала о реванше. Тем более, что одесситы набрали ход и выиграли шесть матчей подряд! В пятницу они разнесли «Кривбасс» на его площадке со счетом 84:70.

МБК «Николаев» - «Бипа» - 82:88 ОТ (14:18, 25:17, 10:19, 22:17, 11:17).

32/17

Судьи: Б. Шульга, А. Доценко (оба - Киев), А. Нагорный (Черкассы)
Комиссар: А. Иванов (Киев)

Начало матча ошеломило болельщиков МБК «Николаев». За семь с лишним минут наши земляки набрали всего четыре очка, а «Бипа» - шестнадцать! У одесситов неудержим был американец Кеннет Фандербурк, в активе которого десять пунктов. Но николаевцы оправились от стартового шока и к завершению первой четверти подправили очковый баланс. В кольце «Бипы» расписались Аникиенко, Онуфриев, Заплотинский. И все стало не таким печальным - 14:18.

Но начался второй период, и Челован в одиночку заставил приуныть «Надежду» - 27:18 в пользу «Бипы». Тут вовремя включился в игру Кушниров, который набрал свои первые пять очков в матче. Потом были два трюльника от Онуфриева и три подряд точных броска поймавшего кураж Кушнирова. В итоге МБК «Николаев» впервые в матче вышел вперед - 35:33. До большого перерыва Горбатюк увеличил разницу в счете - 39:35.

В третьей четверти «Бипа», пользуясь ошибками хозяева паркета, сократила отставание до одного очка - 40:41. Погоня продолжилась, и на 25-й минуте Фандербурк вывел гостей вперед - 47:45. Артамонов и Слипенчук довели перевес «Бипы» до 54:48. У николаевцев мяч упорно не лез в корзину...

В начале заключительной десятиминутки Иванов сократил отрыв, а Тонченко с периметра сравнял счет - 57:57. Фандербурк вернул одесситам лидерство, но Мусиенко был точен в трех атаках подряд - 63:59. Напряжение нарастало: команды промахивались, теряли мячи в простых ситуациях. Но вот дважды точен Кушниров - 67:59! Ткаченко, Антонец и Слипенчук тоже не промахнулись - 67:66. За две минуты до финальной сирены Онуфриев сорвал овации броском из-за дуги - 70:66. Фандербурк ответил той же монетой - 70:69 в пользу МБК «Николаев». На последней минуте Артамонов вывел «Бипу» вперед - 71:70. За девять секунд до окончания поединка Швец попал только один штрафной из двух, а Иванов свой штрафной промазал - 71:71. Овертайм.

Дополнительная пятиминутка тоже получилась валидольной. Неугомонный Фандербурк дважды выводил «Бипу» вперед (74:71, 76:73), однако николаевцы отыгрывались. Но когда американец третий раз вернул лидерство одесситам, а потом еще и Антонец попал трюльник (84:80), у николаевцев уже не осталось времени, чтобы догнать соперника. «Бипа» выиграла 88:82. Одесситы одержали седьмую победу, николаевцы потерпели четвертое поражение подряд.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Уже в нескольких матчах мы останавливаемся в шаге от победы. Вот и сегодня выигрыш был в наших руках, просто нужно было забить штрафные на исходе основного времени. А овертайм - это больше лотерея. Сегодня половина наших игроков вышли играть на уколах, в начале матча не могли разбежаться, потом завелись, но... В следующих играх постараемся реабилитироваться за это обидное поражение.

Центровой МБК «Николаев» Константин Аникиенко:

- Был какой-то недонастрой. Сразу отпустили соперники, давали набирать легкие очки, не возвращались в защиту. Потом, конечно, выровняли игру, но на общем результате это провальное начало сказалось. Обидно, конечно, проигрывать такие матчи. Забей мы на последних секундах четвертого периода не один, а хотя бы два штрафных... А в овертайме нам просто не хватило сил.

Главный тренер «Бипы» Вадим Пудзырей:

- Сегодня было настоящее дерби, интрига сохранялась до конца матча. Мы хорошо сыграли в защите сами, но не совсем справились с зонной защитой соперника, хотя разбирали ее, готовились. Порадовал Фандербурк, он полностью отдавался игре. Это настоящий американский атлет, сил у него хватило бы еще на одну игру.

Обзор матчей

«Бипа» в матче с «Кривбассом» одержала шестую победу подряд (а спустя два дня в поединке с МБК «Николаев» и седьмую ) - 84:70. Свой лучший матч в одесской команде провел николаевец Илья Жуковский - 16 очков и 5 подборов за 24 минуты. У «Кривбасса» был заметен наш земляк Анатолий Шундель, в активе которого 10 пунктов.

БК «Запорожье» разгромил двух аутсайдеров: «Политехник» - 91:64 и «Кремень» - 95:47. У победителей два дабл-дабла сделал бывший плеймейкер МБК «Николаев» Павел Буренко - 14 очков и 11 передач, 19 очков и 11 передач соответственно. В поединке с «Кременем» отменные показатели и у запорожца Макса Конате - 34 очка и 13 подборов.

Экс-николаевец Павел Ревзин, который защищает цвета «Днепра», отличился в поединках с этими же клубами: он забросил «Кременю» 13 очков за 26 минут, «Политехнику» - 16 очков за 25 минут. После двух побед днепряне занимают второе место.

У «Черкасских мавп» в матче с «Волыньбаскетом» (87:61) дебютировал 25-летний американский центровой Дамонтре Харрис, который поиграл в Польше и Турции. Новичок за 16 минут набрал 11 очков и сделал 6 подборов. Его оппонент у лучан экс-николаевец Артем Чемякин отметился 13 очками.