В Николаеве 120 бойцов принесли клятву морпеха и получили черные береты

Комментарии:

Бойцы 1-го Феодосийского батальона морской пехоты имени Константина Ольшанского принесли клятву морского пехотинца и получили черные береты.

Торжественное событие состоялось в среду в центре города Николаева возле памятника десантникам Константина Ольшанского и было приурочена ко Дню морской пехоты Украины.
Всего ряды морских пехотинцев пополнили 120 военнослужащих срочной службы и контрактниками.
Во время церемонии морские пехотинцы почтили память погибших боевых побратимов на Донбассе и возложили цветы к памятнику морским пехотинцам из отряда Константина Ольшанского, которые отдали свою жизнь, освобождая город Николаев.
Накануне этого события все участники церемонии прошли тяжелое испытание на право ношения черного берета. Военные выполняли тактические задачи и упражнения: ведение боя в засаде и наступлении, рейдовые действия. Они высаживались на берег реки, выполняли марш-бросок, отражали нападение условного противника и проходили полосу препятствий. Среди бойцов были и женщины, которые наравне с мужчинами участвовали в испытаниях.
По словам командира батальона майора Игоря Попадюка, практически все участники справились с поставленными задачами и прошли этот сложный тест. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.