Сборная Украины в Харькове экспериментальным составом обыграла Сербию

Футбол. Украина - Сербия - 2:0

Футбол. Товарищеский матч. Украина - Сербия - 2:0 (1:0). 15 ноября. Харьков. ОСК «Металлист».

Украина: Бойко, Малышев, Кривцов, Шахов (Зинченко, 77’), Караваев (Петряк, 46’), Федецкий, Сидорчук (Ротань, 46’), Цыганков (Ярмоленко, 65’), Зозуля (Беседин, 62’), Ордец, Бутко
Сербия: Райкович, Павлович (Пешич, 46’), Катай (А.Митрович, 69’), Пейчинович, Младенович, С. Митрович, Радоя, З. Тошич (Маркович, 46’), Игньовски, Гудель, Д.Тошич (Максимович, 82)
Голы: Шахов (38’), Ярмоленко (87’ пен.)
Предупреждения: Зозуля (62’), Ротань (79’); Иванович (86’).

Сербия – хороший соперник, особенно если играет своим боевым составом. Но в Харькове и Славолюб Муслин, и Андрей Шевченко дали сыграть тем, кто, в большинстве своем, не попадает в основные составы национальных сборных. Да что там сборных: Бойко, Федецкий и Зозуля давно и крепко греют лавки своих клубов.

В первые пятнадцать минут Украина вовсе не была похожа на хозяев поля, обороняясь от настойчивых атак соперника. Растерянный Андрей Шевченко, судя по ТВ-картинке, никак не ожидал такого дебюта поединка, пытался что-то подсказать своим футболистам. Понемногу игру наши выровняли, стали почаще наседать на чужие ворота. Однажды был эпизод с ударом Шахова. Атакующему полузащитнику ПАОКа удалось забить свой первый гол за сборную Украины уже ближе к перерыву, когда прострел Федецкого вызвал панику у ворот сербов. Зозуля сумел зацепиться за мяч, а Шахов, тонко прочувствовав момент, первым оказался на мяче и пробил мимо голкипера Райковича.

Во втором тайме было много замен, в товарищеских играх такое разрешается. Для Руслана Ротаня этот матч стал 92-м в национальной сборной. Столько же сыграл Шовковский. А «гвардейцами» являются Тимощук (144), Шевченко (111) и Гусев (98). Вначале Сербия несколько раз побеспокоила наших защитников и вратаря Бойко, в двух эпизодах шведский арбитр мог назначать пенальти. Еще интереснее прошла игра в последние минут 15-20, на поле у нас вышли еще и Ярмоленко, и Зинченко, и дебютировавший в сборной молодой Беседин. После передачи последнего на Ярмоленко защитник сфолил, с 11-метровой отметки лидер сборной Украины забил второй мяч.

Видимо, матч был полезным для тренерского штаба нашей сборной, есть на что обратить внимание и что подсказать игрокам.