Бывший николаевский губернатор Николай Романчук в суде уверял, что документы ему могли подбросить

Комментарии:

11 ноября состоялось очередное судебное заседание по делу бывшего первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука, которому инкриминируют получение крупной взятки.

Он заявил, что документы, предъявленные прокуратурой суду в качестве улик, могли быть подброшены. «Обыск в моем кабинете проводился несколько часов, параллельно обыскивали приемную и другие помещения. При этом меня все время отвлекали, заставляли передвигаться с одного места на другое, отвечать на вопросы разных лиц. Поэтому некоторые документы мне могли подбросить», - сказал Романчук.
Суд пересмотрел видео обыска в рабочем кабинете вице-губернатора, который состоялся 3 июня. Там было найдено 60 тысяч гривен, 7489 долларов и 1360 евро. Там же были изъяты банковские карточки, документы.
Николай Романчук пояснил происхождение этих денег тем, что накануне снял 13 тысяч долларов с собственного депозита. Часть денег разменял на гривны, а часть были в долларах и евро. Он также отметил, что мог позволить себе такие суммы, ведь ранее получал на заводе «Океан» высокую зарплату, которая и поступала на депозит.
Напомним, что 3 июня в Николаеве в ходе спецоперации СБУ и военной прокуратуры за вымогательство взятки задержали Героя Украины Николая Романчука.
8 июня суд арестовал его и назначил залог в 5,5 миллиона гривен. 22 июня залог был внесен и Романчук покинул Одесский СИЗО.