Через месяц ему должно было исполниться сорок лет. Церемония начнется в 12.00 у его дома по адресу ул. Южная 5. После отпевания Героя похоронят на кладбище в Большой Коренихе.
Андрей Подлипнюк родился 10 декабря 1976 в городе Николаеве. Окончил школу №60, учился в Николаевском аграрном университете на инженера-механика. Занимался предпринимательством. Жил в Сливино вместе с мамой.
"На войне Андрей Подлипнюк почти с самого начала. Он был опытным военным. Год отвоевал по мобилизации в 37-й бригаде, потом пошел по контракту в подразделение спецназа ДУК ПС "Волки Подолянина" в составе 54-й бригады. Был старшим одной из наиболее передовых позиций вблизи Дебальцево. Андрей был рассудительным и никогда не принимал поспешных решений, всегда во всем был порядок. Он был наставником, к его мнению прислушивались", - пишут его боевые побратимы.
По информации волонтера Юрия Мисюгина, «неизвестная третья сила» отомстила за смерть Андрея Подлипнюка, сравняв с землей позиции боевиков в районе Дебальцево.
«Третья сила, непонятно какая, непонятно откуда появилась, непонятно из чего работала, но было очень громко и точно. Позиции сепаров просто смешивались с землей. Когда все закончилось и сепарня повылазила из укрытий зализывать раны, третья сила чуть попозже снова жестко насыпала в ответ. Пехота с передка говорит, что такой спокойной и тихой ночи у них не было очень давно. Быть добру», - написал волонтер.