МБК "Николаев" в драматичной концовке проиграл "Черкасским мавпам"

Баскетбол. "Черкасские мавпы" - МБК "Николаев" - 67:63

В первом круге МБК «Николаев» уверенно обыграл «Черкасских мавп» в «Надежде» со счетом 92:71. У николаевцев в том поединке самым результативным стал центровой Александр Кушниров - 19 очков. Любопытно, что «Черкасские мавпы» проиграли три последних матча на домашней арене – с «Днепром» (71:79), БК «Запорожье» (65:77) и «Кривбассом» (72:78).

«Черкасские мавпы» - МБК «Николаев» - 67:63 (18:9, 14:16, 18:27, 17:11).

30/8

Николаевцы стартовали из рук вон плохо: за две неполных минуты совершили пять потерь! Экс-игроки МБК «Николаев» Чумаков и Сизов вывели «мавп» вперед 4:0. Онуфриев ответил трюльником, и это попадание стало единственным у гостей за пять минут. Не ладилось у николаевцев с бросками и потом, а хозяева паркета потихоньку довели разницу в счете до 18:9.

Во второй четверти Кобец довел преимущество «мавп» до «+11». Тонченко, Швец и Иванов сократили отставание МБК «Николаев» до двух пунктов - 25:27. Когда казалось, что наступил перелом, Сизов попал с периметра, Аникиенко смазал оба штрафных, а его оппонент Чумаков с аналогичной задачей справился - 32:25 в пользу «мавп».

После большого перерыва Сизов увеличил отрыв до 36:27. Онуфриев, Тонченко и Кушниров уменьшили просвет до минимума, а потом Тонченко впервые в матче вывел МБК «Николаев» вперед - 37:36. До конца периода гости шесть раз убегали вперед на четыре пункта, но «мавпы» не позволили николаевцам разгуляться - в итоге 52:50 в пользу МБК «Николаев».

В заключительном периоде начались «качели», команды лидировали по очереди. За пять минут до конца матча впереди были подопечные Сергея Кирлана - 59:57. Напряжение возрастало, мяч больше двух минут не лез в кольцо у обеих команд. Наконец, попал Швец - в который раз «+4» для николаевцев. Однако они опять не удержались на этом рубеже. Руслов и Чумаков вывели вперед «мавп» - 62:61. Чумаков с линии штрафных - 64:61. Кушниров сократил разницу до одного очка - 64:63. За двадцать секунд до финальной сирены точен Кальниченко - 66:63. Оставалась надежда на чудо, но Кушниров не попал с периметра, а окончательный счет установил Кобец - 67:63.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- У нас был хороший настрой на игру, может быть даже чересчур, поэтому перегорели. В защите сыграли хорошо, а вот в нападении очков недобрали, не шли на чужой щит, не подбирали важные мячи, не добивали. Соперник навязал жесткую игру в защите, поэтому мы не всегда правильные решения принимали, часто теряли мяч.

Первое поражение в чемпионате потерпел «Химик», который в Южной проиграл «Днепру» - 63:76. Таким образом в турнирной таблице исчез последний ноль.

«Кривбасс» прервал беспроигрышную серию «Будивельника», которая продолжалась пять матчей. В команде из Кривого Рога николаевец Анатолий Шундель за 25 минут набрал 7 очков и сделал 4 подбора.

Вторая победа в сезоне у «Волыньбаскета», который уверенно справился с «Политехником» - 80:64. У лучан очередной классный матч в активе бывшего центрового МБК «Николаев» Артема Чемякина - 15 очков и 10 подборов.

Подтянулась в «пелотон» одесская «Бипа», обыгравшая БК «Запорожье» - 83:71. Свою лепту в эту победу внес николаевец Илья Жуковский - 8 очков и 5 подборов за 30 минут.