Футбол. Отбор ЧМ-2018. Сборная Украины в Одессе победила Финляндию

Футбол. Отбор на ЧМ-2018. Группа I. Украина - Финляндия - 1:0 (1:0). Одесса. Стадион «Черноморец». Главный арбитр Мануэль де Соуза (Португалия).

Украина: Пятов, Бутко, Кучер, Ракицкий, Соболь, Степаненко, Зинченко (Ротань, 67’), Коваленко (Шахов, 89’), Ярмоленко, Коноплянка (Цыганков, 83’), Кравец.
Финляндия: Градецки, Араюури, Вяйсянен (Саксела, 83’), Ринг (Маркканен, 46’), Лод, Тойвио, Райтала, Маттила, Халсти (Лам, 63’), Аркивуо, Пукки.
Гол: Кравец (24’).
Предупреждения: Лам (76’); Кравец (43’), Ракицкий (45’), Зинченко (55’), Соболь (74’).

Матч в Одессе собрал максимальную аудиторию. За полтора часа до игры по улицам прошел марш наших болельщиков. В вип-ложе «Черноморца» за игрой наблюдал новый президент УЕФА 49-летний словенец Алесандер Чеферин. В стартовом составе Андрей Шевченко сделал одну замену по сравнению с предыдущими октябрьскими играми: вместо Ордеца вышел Ракицкий. К этому времени уже было известно о домашних победах соперников по группе – Хорватии и Турции.

Наши при мощной поддержке зрителей сразу пошли штурмовать финские бастионы. На 5-й минуте комбинация с участием Ярмоленко и Бутко завершилась ударом Кравца – мяч угодил в крестовину.. Против высоких защитников игра в воздухе дивидендов в дальнейшем не приносила, украинцы смелее заиграли на «первом этаже» вблизи штрафной площадки соперника. На левом фланге Коноплянке удался прорыв, а прострел на дальней штанге замкнул Кравец – 1:0. Финны не пали духом, а пошли вперед. Роковой могла стать ошибка капитана Кучера, но Пукки, оказавшись один перед Пятовым, пробил мимо ворот. Коваленко ответил ударом с линии штрафной площадки – Градецки парировал. Отобрать мяч у финном в атаках было не просто, как следствие – два предупреждения в пассиве украинской сборной. На 45-й минуте Маттила головой пробил в створ ворот: повезло нам, что в руки Пятову.

После перерыва игра обострилась. Коноплянка запорол штрафной дар, нокаутировав защитника финнов. А те вскоре имели супершанс, когда мог добить мяч в ворота Маркканен. Этот же форвард мог сравнять счет ударом головой, но обошлось, к счастью. Комбинационная игра нашей сборной разладилась, напрашивались замены, и на поле вышел Ротань. Позже Цыганков сменил Коноплянку. Перед этим хорошую комбинацию завершал как раз Коноплянка – голкипер отразил сильный удар. А для Виктора Цыганкова этот матч стал дебютным в составе национальной сборной Украины. Не самая яркая, но важная победа нашей команды. В шестом матче сборной Украины в Одессе она добывает пятую победу!

Турция - Финляндия

Два других матча в нашей группе завершились победами хозяев с одинаковым счетом 2:0. На «Максимире» у хорватов дважды забил полузащитник «Интера» Марцело Брозович (15, 90), а на исходе матча его одноклубник Иван Перишич удален с поля. Пойманный недавно за вождение в пьяном виде динамовец Вида отметился предупреждением. В Анталье турки забили два гола в начале второго тайма (Бурак Йылмаз, 51; Волкан Сен, 55).