Фигурант 800-миллионного «лампочного» дела продал в Южноукраинске дом в 443 кв. м

Комментарии:

Один из подозреваемых по делу о покушении на растрату должностными лицами министерства экологии 480 миллионов гривен продал свою недвижимость третьим лицам.

Об этом свидетельствуют постановления Соломенского райсуда Киева от 23 сентября и 11 октября.
Фамилия подозреваемого не разглашается. В постановлении указано, что 25 июля  ему объявлено подозрение по делу о покушении на растрату киотских средств на тендере по закупке энергосберегающих лампочек.
27 июля суд наложил арест на имущество подозреваемого с возможностью применить спецконфискацию. Однако стало известно, что подозреваемый продал свою недвижимость, а новые владельцы обратились в суд об отмене ареста.
Так, продажа дома подозреваемого оформлено 22 августа,то есть после объявления подозрения и ареста имущества. По данным реестра недвижимости, это дом на 443 кв м. в Южноукраинске. Его приобрел некто Н. Н. Ткаченко.
Судья Соломенского суда Ольга Букина 11 октября отменила арест дома по той причине, что новый владелец не является подозреваемым по делу. Также 23 сентября судья Букина приняла решение еще по двум объектам.
Так судья отменила арест квартиры в Николаеве, поскольку в суде было представлено договор купли-продажи, датированного  ноябрем 2014 года. «Наші гроші» напоминают, что уголовное производство по киотских деньгах №32016100000000003 расследует Национальное антикоррупционное бюро. Вместе с тем, никто из представителей НАБУ не участвовал в заседаниях по снятию ареста с вышеупомянутого имущества.
В декабре 2015 года ГП «Украинский экологические инвестиции» акцептовало предложения фирмы «АГРОТЕХБУД» на 480 010 000 грн. по установлению энергосберегающих лампочек. Впоследствии выяснилось, что фирма победитель была фиктивной и тендер отменили.