В Николаеве сахарным диабетом болеют более 13 тысяч человек

Комментарии:

На сегодняшний день в Украине насчитывается более одного миллиона человек, больных сахарным диабетом, а в городе Николаеве на диспансерном учете в учреждениях здравоохранения находится 13527 взрослых и 99 детей.

Диабет остается одной из основных причин слепоты, основной причиной почечной недостаточности, обуславливает высокий риск ампутации конечностей. Проблема этого заболевания является настолько серьезной, что Всемирная организация здравоохранения в 1992 году признала эту болезнь неинфекционной эпидемией и объявила 14 ноября Всемирным днем борьбы с сахарным диабетом. Международная диабетическая федерация, в состав которой входят организации, ученые и врачи более чем 150 стран, инициировала принятие в Европарламенте закона о том, что лечение и профилактика диабета должны стать прерогативой в государственной охране здоровья.
Во всех лечебно-профилактических учреждениях города Николаева проводятся мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с диабетом. Так, 9-11 ноября в центрах первичной медико-санитарной помощи с целью раннего выявления сахарного диабета проводились бесплатные экспресс-анализы уровня глюкозы в крови, измерение артериального давления. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.