Депутаты обсудили долги «Николаевоблтеплоэнерго» и дали денег бизнес-инкубатору для участников АТО

Комментарии:

В четверг, 10 ноября, состоялась сессия Николаевского областного совета. В зале зарегистрировались 46 депутатов из 64.

В повестку дня было внесено более 40 вопросов. Депутаты, в частности, рассмотрели ситуацию с состоянием дорог на Николаевщине. Так, в нынешнем году общая сумма средств, выделенных для ремонта дорог в регионе, превышает 600 миллионов гривен. Использовано всего 70 миллионов гривен, что составляет чуть более 10 процентов.
«Впервые в истории Николаевщины мы имеем дорожный коллапс. Дорог нет, а деньги есть. Использована мизерная сумма, к тому же использована крайне неэффективно. Подтверждением тому является состояние дорог после трехдневных осадков в нашей области», - отметила депутат Татьяна Демченко.
Рассмотрели народные избранники и ситуацию, которая сложилась на областном коммунальном предприятии «Николаевоблтеплоэнерго». Депутатский корпус уже выделял средства предприятию на погашение задолженности по зарплате. Тогда удалось ликвидировать долг, по август включительно. Но с августа начала накапливаться новая сумма. На сегодня долг достигает почти 10 миллионов гривен. Начальник областного управления жилищно-коммунального хозяйства Евгений Гладков обратился к депутатам с просьбой о выделении очередного финансового транша для ликвидации задолженности.
Кроме того, депутаты внесли изменения в программу развития малого и среднего предпринимательства. Речь идет о 200 тысяч гривен для образовательной части бизнес-инкубатора для участников антитеррористической операции, людей с инвалидностью и временно перемещенных лиц.