МВФ: украинские чиновники-богачи в своих е-декларациях указали не все

Комментарии:

Состояния, о которых писала международная пресса, пока почему-то отсутствуют в электронном реестре

В Международном валютном фонде считают, что украинские чиновники скрывают часть своего имущества, не внося его в е-декларации, заполнение которых является требованием МВФ.

Об этом заявила председатель Национального агентства по предотвращению коррупции Украины Наталья Корчак на своей странице в Фейсбуке.

"МВФ считает, что главное внимание в проверках деклараций должно быть к чиновникам с самого эшелона власти. Потому что "рыба гниет с головы". Поэтому Международный валютный фонд пообещал всестороннюю помощь при проверке имущественных и финансовых активов украинских декларантов за пределами государства", - написала она.

По ее словам, Эмануэль Матиас, старший эксперт финансового сектора МВФ, отметил, что Фонд "тщательно следит за ситуацией в Украине" и увидел "определенную непоследовательность в декларациях некоторых украинских топ-чиновников". "Состояния, о которых писала международная пресса, пока почему-то отсутствуют в электронном реестре", - написала она.

Напомним, очередная миссия МВФ начала работу в Украине в 3 ноября. Ранее дата визита миссии откладывалась. Представитель фонда Джерри Райс говорил, что миссия МВФ для анализа состояния экономики страны прибудет в Киев в начале ноября, после чего, возможно, примет положительное решение по выделению Украине очередного транша кредита в $1,3 млрд до конца года.

Как уже сообщалось, всего своих декларациях нардепы суммарно задекларировали 12 миллиардов гривен без учета указанных наличного триллиона в декларации Мельничука.