МБК "Николаев" дал бой, но проиграл "Будивельнику"

Баскетбол. Суперлига. "Будивельник" - МБК "Николаев" - 73:64

«Будивельник» начал сезон с трех поражений в шести матчах, однако команда уже набрала ход. Имея в составе Анисимова, Дроздова, Отверченко, Горбенко, американцев Дугата и Кодфри, «гладиаторы» просто обязаны побороться за чемпионство. В первом круге МБК «Николаев» принимал «Будивельник» в «Надежде» и проиграл 61:74.

“Будивельник” - МБК “Николаев” - 73:64 (14:10, 15:17, 25:19, 19:18).

34/12

Судьи: Н. Амбросов, В. Исаченко, С. Дусь (все - Киев)

Комиссар: В. Драбиковский (Киев)

После бросков Иванова, Швеца, Горбатюка и Кушнирова МБК «Николаев» лидировал - 10:4. «Гладиаторы» восстановили статус-кво, а Анисимов и американец Дугат оформили «Будивельнику» победу в первой четверти - 14:10. МБК «Николаев» четыре с половиной минуты не мог поразить кольцо соперника...
Во втором периоде Мусиенко сравнял счет, Аникиенко вывел МБК «Николаев» вперед. Онуфриев броском из-за дуги и Аникиенко довели разницу в счете до 23:14. «Будивельник» очнулся от спячки и не только догнал соперника, но и после бросков Дроздова и Дугата вернул себе лидерство - 29:25. Однако точку в четверти поставил Горбатюк - 29:27 в пользу киевлян.
В третьей четверти сохранялся паритет: после броска Аникиенко на табло высветилось 33:33. Швец дважды выводил гостей вперед, но Приймак и Дугат сравнивали счет - 37:37. На 27-й минуте воспитанник николаевского баскетбола Горбенко с периметра вывел «гладиаторов» вперед, а Отверченко увеличил перевес «гладиаторов» до 47:43. Дугат и Завадский тоже были точны - 52:43. А выиграли «гладиаторы» четверть со счетом 54:46.
В заключительной десятиминутке Иванов из-за дуги и с линии штрафных возродил интригу - «минус 4». Анисимов и Дугат увеличили перевес «Будивельника» до 65:54, но Кушниров и Хохоник уменьшили его до 67:64. Увы, Дугат и Отверченко в концовке не оставили николаевцам шансов - 73:64.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:
- У нас получился хороший матч, не «провалились», держались. К сожалению, не справились с Дугатом, это очень качественный игрок. Нам на концовку такого не хватило. К тому же за матч мы сделали 23 потери, с таким количеством игру трудно выиграть. Почему не играл Тонченко? У него проблемы со спиной.