Город Николаев не будет покупать здание ночного клуба "Девятка" под Центр административных услуг

Комментарии:

Депутаты денег не дали

Сегодня на внеочередную сессию Николаевского городского совета был вынесен вопрос о приобретении городом здания бывшего клуба «Девятка», расположенного на пересечении улиц Комсомольской и Чкалова.

Здание предполагалось использовать под Центр административных услуг. 7 ноября исполком Николаевского городского совета утвердил направление на эти цели 12,5 миллиона. 10 из которых должны были пойти на сделку, а 2,5 миллиона на ремонт этой недвижимости.

Напомним, по поводу этой покупки разгорелись горячие споры. И (к сожалению, как часто у нас бывает) всплыли интересные детали. Вначале появилась информация, что здание продают на сайтах недвижимости за 8,4 млн. грн. с торгом.

На что представители банка «Південний», у которого эта недвижимость находится в залоге, сообщили: «Сегодня мы выставили его на продажу, у нас есть три покупателя на этот объект. В связи с кризисом, в связи со сложившейся ситуацией, в связи с тем, что цены на объекты падают, мы для себя зафиксировали сумму денежных средств, которые хотим выручить от этой сделки по продаже этого объекта, в размере 10 млн.грн.». И добавили, что банк в любом случае продаст объект за указанную сумму и уступать не собирается.

Также в банке заявили, их учреждение не размещало объявление, что здание «отдают» за 8,4 млн.грн.

Кроме того выяснилось, что если сделка состоится, из бюджета города нужно будет еще оплатить 865 тысяч НДС и по 1% за услуги нотариуса и в Пенсионный фонд (200 тыс. грн.).

В конечном итоге вопрос о «скандальной покупке» таки вынесли в сессионный зал. Однако исход его был предсказуем. Депутаты отметили, что такие сделки надо готовить основательно: подобрать варианты, сравнить цены и хорошенько поторговаться. В итоге вопрос не прошел и деньги выделяться не будут.