В Николаеве власти хотят купить здание для Центра предоставления админуслуг за 12,5 млн. гривен

Комментарии:

Стоимость здания, которое городская власть планирует приобрести в Николаеве для размещения Центра предоставления административных услуг, определена в размере 350 тысяч долларов США. Такая цена была изначально озвучена продавцом, о чем свидетельствует объявление на интернет-ресурсе www.olx.ua. Об этом рассказал городской голова Александр Сенкевич.

«Стоимость может меняться в гривневом эквиваленте из-за нестабильного курса гривны. В сумме 12,5 миллиона гривен, выделение которой согласовал исполком городского совета на приобретение здания для ЦПАУ, 10 миллионов гривен запланированы на покупку недвижимости, остальные средства выделены для оплаты налоговых сборов и оперативного приведения здания в порядок. Там протекает крыша и есть замечания к системе отопления. Когда средства будут выделены, будем торговаться с продавцом, чтобы максимально сэкономить деньги громады», - подытожил мэр.
Напомним, что в рамках децентрализации, которая проходит в Украине, органам местного самоуправления передают ряд полномочий: от министерства юстиции Украины полномочия по регистрации прав на недвижимое имущество и по регистрации юридических и физических лиц, то есть предпринимателей; от Государственной миграционной службы переданы полномочия по регистрации граждан (по-старому - прописка-выписка); с 1 марта 2016 года изменились условия ведения и пользования данными Государственного земельного кадастра. Эти данные теперь можно будет получить в Центре предоставления административных услуг. Чтобы организовать качественную работу по предоставлению административных услуг горожанам, необходимо удобное помещение, соответствующее нормам, предусмотренным законодательством - это минимум 300 квадратных метров для контакт-центра и архива. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.