МФК "Николаев" на последних минутах проиграл черниговской "Десне"

Футбол. "Десна" - МФК "Николаев" - 3:1

«Десна» в связи с реконструкцией своего стадиона домашние игры проводит за пределами Чернигова. Тем не менее в первом  круге она добилась высоких показателей и отстает от лидера «Ильичевца» всего лишь на пять очков. МФК «Николаев» в чемпионате пока своих болельщиков особо не радует. По итогам матча с «Десной» команда могла опуститься в турнирной таблице с 13-го места еще ниже.
Соперники в национальных чемпионатах встречались в 20-й раз. В активе николаевских футболистов семь выигрышей, черниговских - девять. В первом круге на выезде победу одержала «Десна» - 2:0. Мячи забили Филиппов и Картушов.

Александр РЯБОКОНЬ

9 ноября, +5º. г. Киев, стадион “Оболонь-Арена”. 1000 зрителей.
Арбитры: М. Митровский (Ужгород), Р. Соботюк (Житомир), Д. Попельницкий  (Кропивницкий).  Четвертый арбитр: В. Новохатний (Киев). Наблюдатель арбитража: Н. Даниленко (Бердянск).
Голы: Банасевич (10’) - 1:0, Рогозинский (71’) - 1:1, Филиппов (87’) - 2:1, Фаворов (89’, пен.) - 3:1.
Предупреждения: Максименко (57’), Махновский (72') ; Момот (27’), Муховиков (33'), Булычев (45’), Шаврин (72'), Сартина (79’).

На 9-й минуте Рогозинский протащил мяч почти до вратарской «Десны», но трое защитников не позволили ему пробить. А в ответной атаке счет был открыт. Банасевич получил мяч в углу штрафной, финтом уложил на газон защитника и низом пробил под штангу. Чумак был бессилен помочь своей команде. 1:0.
В целом первый тайм прошел под диктовку номинальных хозяев поля. Они обстреливали ворота Чумака в основном с дальней дистанции. Картушов дважды со штрафного угодил в стенку, а еще в одном эпизоде после его удара свою реакцию продемонстрировал голкипер МФК «Николаев». Дважды вступил в игру Чумак после ударов Акимова, а третий выстрел этого черниговца пришелся в «молоко».
Николаевцы пошли большими силами в атаку лишь под занавес первого тайма и заработали парочку уловых. После подачи одного из них мяч предательски проскочил мимо двух набегавших футболистов МФК «Николаев». А было опасно. Удар же Сартины из-за пределов штрафной был, как говорится, «для статистики».
Второй тайм получился очень зрелищным. Забить гол стремились обе команды. На 50-й минуте Мостовому удался отменный крученый удар из-за пределов штрафной, и Чумак в прыжке дотянулся от уходящего мяча. А на 57-й минуте Банасевич, замыкая дальнюю штангу, с двух метров попал в стойку. Тут же Картушов не то бил, не то простреливал, и мяч пролетел в полуметре от штанги. На 60-й минуте  показали зубки и николаевцы: Ковалев из-за пределов штрафной пальнул выше рамки. В следующей атаке в створ не попал Павлов. Однако МФК «Николаев» таки добился своего. На 71-й минуте Шаврин в борьбе с защитниками головой сбросил мяч на линию вратарской, откуда Рогозинский вогнал его в сетку. 1:1!
Пропустив гол, «Десна», как ужаленная, понеслась вперед. Забивать голы могли Бовтрук, Мостовой, Щедраков. Картушов с опаснейшего штрафного, назначенного в 17 метрах от ворот, в третий раз в матче попал в стенку. А развязка наступила в конце поединка. На 87-й минуте очередная массированная атака «Десны» завершилась эффектным голом Александра Филиппова, который послал мяч в цель в падении через себя. 2:1. А на 89-й минуте Любчак в своей штрафной заплел ноги Мишенко. Пенальти. Фаворов с 11-метровой отметки был точен. 3:1.

Игроком матча в составе МФК «Николаев» по версии «Николаевских новостей» стал Валерий Рогозинский. Этот полузащитник забил свой четвертый гол в нынешнем чемпионате, вырвавшись в лучшие бомбардиры команды. Действовал активно и доставил немало хлопот защитникам «Десны».

Главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский:
- Тяжело было играть с командой, которая реально сильнее нас. То, что уступили одному из лидеров – не катастрофа. Хуже, что в первом круге раздарили много очков соседям по турнирной таблице.
В матче с «Десной» мы проиграли первый тайм, но во втором проявили бойцовские качества и сравняли счет. Увы, в конце поединка центральным защитникам не хватило концентрации, было допущено несколько ошибок, которые повлияли на итоговый результат. Отмечу и то, что в команде сейчас не лучшая психологическая обстановка: на игроков давят несправедливые закулисные разговоры о том, что МФК «Николаев» якобы замешан в нечестных играх.

Обзор матчей

Тройка лидеров дружно победила. Сбавивший ход «Ильичевец» с боем одолел «Скалу» - 1:0.  Гол на 11-й минуте забил Руслан Фомин. «Верес» разгромил «Буковину» - 5:1. Хет-трик сделал Руслан Степанюк, который с 14 голами захватил лидерство в гонке бомбардиров. На втором месте Руслан Кисиль из «Ильичевца» - 12 голов, на третьем автор одного из  мячей в ворота МФК «Николаев» Александр Филиппов из «Десны» - 10 голов. Черниговская команда, идущая второй, на два очка опережает «Верес», но у ровенчан игра в запасе.
МФК «Николаев» потерпел шестое поражение в семи последних матчах чемпионата и опустился на 14-ю строку турнирной таблицы. Команду Руслана Забранского обошел «Ингулец», а по набранным очкам ее догнал ФК «Сумы».