За отставку президента Южной Кореи в Сеуле собрался 100-тысячный митинг

Комментарии:

В Южной Корее разворачивается грандиозный скандал, который может привести к тому, что первая в истории страны женщина-президент Пак Кын Хе станет и первым южнокорейским президентом, отправленным в отставку.

Сейчас в Сеуле проходит митинг за отставку Пак Кын Хе, сообщает агентство Yonhap.

По данным полиции, в митинге принимают участие примерно 43 тысячи человек, организаторы заявили о 100 тысячах участников. В полиции допускают возможность столкновений, так как часть демонстрантов пытаются прорваться к президентскому дворцу в обход полицейских кордонов.

4 ноября Пак Кын Хе выступила на пресс-конференции и согласилась дать показания по скандалу, связанному с ее близкой подругой Чхве Сун Силь. Сообщалось, что рейтинг одобрения президента опустился до 5%.

3 ноября суд выписал ордер на арест подруги южнокорейского президента Чхве Сун Силь по делу о злоупотреблении властью.

Из расследования южнокорейских СМИ 26 октября стало известно, что Чхве Сун Силь использовала свое влияние на президента Южной Кореи, чтобы заставлять корпорации делать многомиллионные пожертвования в аффилированные с ней фонды – Mir и K-Sports. Ее обвинили в мошенничестве при получении банковского кредита на €250 тысяч и попытке присвоить $609 тысяч из фонда K-Sports.

Пак Кын Хе – старшая дочь Пак Чон Хи, создателя южнокорейского экономического чуда.

Пак-старший – кумир южнокорейских правых, и его дочь естественным образом воспринималась продолжательницей его дела. Именно это дало толчок ее политической карьере. И однопартийцы, и многие избиратели считали: изберем Пак Кын Хе, и экономика пойдет вверх, как при ее отце. Пользуясь этим, Пак 14 лет просидела в парламенте, а в 2012 году выиграла внутрипартийные праймериз перед президентскими выборами.