Шика Кордонский в небе Констанцы на своем самолете протаранил немецкий корабль

Знаменитые николаевцы

Комментарии:

Летчик Шика Кордонский родилсяв городе Вознесенске в 1915 году в семье рабочего.

Окончил школу фабрично-заводского ученичества в Одессе. С 1932 года жил в Москве, работал токарем на заводах «Красный факел» и «Радиоприбор».
В 1937 году окончил Ейское военно-морское авиационное училище. Служил на Черноморском флоте. В боях Великой Отечественной войны с первого ее дня. 22 июня 1941 года совершил свой первый боевой вылет и потопил вражеский сторожевой корабль.
В 1941-1942 годах старший лейтенант Шика Кордонский - рядовой летчик, затем командир авиационного звена. Участвовал в нанесении бомбовых ударов по вражеским кораблям, войскам и промышленным объектам на территории Румынии. В начале 1943 года он становится штурманом эскадрильи. В одном из полетов при зенитном обстреле был ранен, но сумел посадить поврежденный самолет на своей базе под Новороссийском.
Капитан Шика Кордонский к концу сентября 1943 года произвел 85 успешных боевых вылетов, из них 65 - ночью, на бомбардировку военно-стратегических объектов в глубоком вражеском тылу. Был представлен к званию Героя Советского Союза, но награжден только орденом Красного знамени.
28 сентября 1943 года при дневном налете Шика Кордонский точно вывел авиаэскадрилью к румынскому порту Констанца. Два неприятельских корабля, стоявших там, удалось потопить. Но вражеские зенитчики вели сильный заградительный огонь. Экипаж в составе командира группы полковника Шио Бидзинашвили и штурмана полка Шики Кордонского, резко снизившись, торпедой потопил корабль. Но в этот момент в бензобак самолета попал зенитный снаряд. Крылатая машина вспыхнула. В эту критическую минуту Шио Бидзинашвили направил объятый пламенем самолет с оставшимися бомбами на палубу еще одного корабля. Раздался оглушительный взрыв. Летчики, шедшие в обратном направлении после выполнения боевого задания, видели, как вверх взметнулся столб пламени, а вражеский транспорт переломился пополам и затонул...
Лишь в 1990 году Шике Кордонскому было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.