Лига Европы. «Заря» в численном большинстве не дожала «Фейеноорд»

Комментарии:

Футбол. Лига Европы. «Заря» (Луганск) - «Фейеноорд» (Роттердам, Голландия) - 1:1 (1:1). 3 ноября. Одесса. Стадион «Черноморец». 16855 зрителей. Главный арбитр Якоб Кехлет (Дания).

«Заря»: Шевченко, Соболь, Бонавентуре (Кулач, 55’), Опанасенко (Каменюка, 30’), Гречишкин, Любенович (Паулиньо, 63’), Караваев, Форстер, Харатин, Петряк, Чайковский
«Фейеноорд»: Джонс, Боттежин, Торнстра (Ниувкоп, 81’), Тапиа, Элиа, Йоргенсен (Нелом, 46’), Кюйт (Басачикоглу, 70’), ван дер Хейден, Вейинович, Конголо, Карсдорп
Голы: Форстер (44’); Йоргенсен (15’).
Предупреждения: Петряк (63’); Вейинович (36’), Боттежин (42’, 43’), Басачикоглу (73’), Тапиа (75’). Удаление: Боттежин (43’).

Важнейший матч «Зари» вновь не вызвал повышенного интереса, одесские болельщики ждут приезда «Манчестера Юнайтед» и тренера Моуриньо. За час-два до игры билеты можно было свободно купить не только в кассах, а и «с рук» - дешевле номинальной стоимости. Так спекулянтам пришлось расплачиваться за свою алчность и самонадеянность. А вот у кого «интерес» к еврокубку заведомо стойкий – так это у группы фанатов луганчан. Как и перед матчем с «Фенербахче» они пытались устроить беспорядки на улицах Одессы, атаковали поклонников голландского клуба. Но вовремя вмешалась полиция (нескольких хулиганов задержали), а затем усиленный конвой «силовиков» проводил пару сотен фанатов на отведенные сектора стадиона «Черноморец». Удивляет, мягко говоря, позиция руководства клуба, которое не может навести порядок в своих фанатских формированиях. Гендиректор Сергей Рафаилов, к примеру, после матча выполнял функции старшего администратора, наблюдая за перемещениями представителей команд и журналистов в коридорах арены…
Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб перекроил состав, в заявке не нашлось места белорусу Сивакову, ошибки которого дорого обходятся команде. Еще в первом тайме пришлось менять Опанасенко, который фрагментами выпадал из игры. «Холодным душем» для луганчан стал пропущенный в дебюте мяч, Гречишкин проиграл дуэль Йоргенсену, который мастерски пробил головой. Особых шансов отыграться у «Зари» и не было, пока не сыграл рукой в своей штрафной площадке Боттежин. Второй «горчичник» трансформировался в удаление, а еще датский арбитр указал на «точку». Форстер пробил неудачно, но сумел добить в цель мяч, парированный голкипером Джонсом.
Во втором тайме «Заря» прибавила, усилиями Караваева и Петряка разыгрались фланги. В двух ключевых эпизодах немножко не хватило удачи. Сперва арбитр не решился дать пенальти за фол на Петряке (вместо этого наш игрок получил желтую карточку), затем удар Караваева пришелся в стойку ворот, а добивание от Кулача засчитано не было (лайнсмен усмотрел офсайд). Наконец, Кулачу не хватило техники, чтобы попасть в ворота после выхода на рандеву с вратарем. Последние 15-20 минут луганчанам не удались, в действиях сквозила усталость, прибавилось брака. В контратаках пару шансов имел «Фейеноорд», но счет не изменился. Увы, выиграть опять не получилось.
Иван Петряк – о своем эпизоде: «У меня не было желания симулировать, кого-то провоцировать. Я был настроен именно на удар, потому что была хорошая позиция, стопроцентный момент. Соперник ударил по опорной ноге…».
Отвечая на мой вопрос «Ничья в турнирной перспективе – это плюс или минус?», главный тренер голландцев Джованни ванн Бронкхорст ответил: «Мы довольны. Учитывая, что играли вдесятером. У нас еще есть матчи против «Фенербахче» и МЮ, чтобы выйти из группы».
Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб: «Дал бы Бог забить второй мяч, я был бы самым счастливым человеком. Шансы есть всегда, нужно бороться до конца. Даже если бы их и не было, нужно выходить и показывать себя с лучшей стороны. Тем более игры остались сумасшедшие. В той же Турции. Даже игра с МЮ. Мы показывали достаточно неплохой футбол, сражались в той группе, которую называли «группа смерти».