В Николаевской области раскрывают только каждое четвертое преступление

Комментарии:

В четверг, 3 ноября, состоялась пресс-конференция прокурора Николаевской области Тараса Дунаса и начальника главного управления Национальной полиции Украины в Николаевской области Юрия Мороза.

Они сообщили, что в этот день состоялось межведомственное совещание с участием губернатора Алексея Савченко и руководителей правоохранительных органов региона. Основной целью было организовать скоординированную работу различных силовых структур в борьбе с преступностью.

Как проинформировал журналистов Тарас Дунас, в октябре впервые за десять месяцев нынешнего года уровень раскрываемости преступлений в Николаевской области превысил общегосударственный - 26,8 процента против 26,2. И это при том, что в Киеве раскрывают только 13 процентов преступлений, а в Одесской области - 14 процентов. В то же время количество зарегистрированных преступлений на Николаевщине меньше, чем в среднем по Украине. Однако, подчеркнул прокурор, такое сравнение - еще не повод гордиться для правоохранителей Николаевской области. Ведь есть регионы, где процент раскрываемости намного выше.

Тарас Дунас отметил, что лидерство по количеству криминала на Николаевщине уверенно держит областной центр, на который приходится 50 процентов преступлений против собственности и две трети тяжких преступлений. В продолжение темы Юрий Мороз сообщил, что с 7 ноября начнется комплексная отработка города Николаева по противодействию уличной преступности. К отработке привлекут работников полиции и нацгвардии. В то же время полковник посетовал, что сейчас на одного следователя приходится около двухсот уголовных производств! При такой нагрузке говорить об эффективности работы не приходится. Сейчас на Николаевщине набирают 90 следователей, которые после «курса молодого бойца» приступят к работе ориентировочно в феврале-марте будущего года. По мнению Юрия Мороза, такое пополнение поспособствует улучшению показателей в борьбе с преступностью.

Но локальные успехи есть и сейчас. На днях была задержана шайка, которая ограбила три интернет-кафе в Николаеве. Причем, эти бандюки сейчас на допросах признаются в налетах, совершенных ими и в других регионах Украины. Кроме того, Юрий Мороз пообещал, что в ближайшие дни николаевская полиция порадует земляков и другими сообщениями о раскрытии резонансных преступлений.

Главный полицейский Николаевской области также сообщил, что с начала года в регионе пропали без вести 115 человек. Однако некоторых находят. Так, например, есть хорошие новости в деле об исчезновении двух николаевских студенток, которые 20 октября ушли из политехнического колледжа и не давали о себе вестей. По словам Юрия Мороза, есть информация о том, что одна из этих девушек вышла на связь с матерью. Сейчас устанавливается местонахождение беглянок.

У Юрия Мороза поинтересовались, как обстоит дело с теми сотрудниками полиции, которые не прошли аттестацию и были уволены, но восстановились через суды. Оказалось, что никто из восстановившихся в новой полиции таки не работает. А все потому, что после судебной отмены приказа об увольнении (возникает юридическая коллизия, ведь вывод аттестационной комиссии об увольнении суд не отменяет), этих людей попросту сокращают.