МБК "Николаев" в овертайме вырвал победу у "Волыньбаскета"

Баскетбол. Суперлига. МБК "Николаев" – "Волыньбаскет" – 78:72

«Волыньбаскет» заявился для участия в суперлиге буквально за несколько дней до старта чемпионата, однако на днях выяснилось, что клуб испытывает серьезные финансовые проблемы и даже может сняться с турнира.
Накануне сезона команду пополнили несколько опытных исполнителей, в том числе экс-центровой МБК «Николаев» Артем Чемякин и защитник Сергей Алферов. А лидером команды является 35-летний экс-игрок сборной Украины Виктор Герасимчук. Но пока у «Волыньбаскета» только одна победа в чемпионате, добытая в Харькове над «Политехником».

МБК “Николаев” – “Волыньбаскет” – 78:72 ОТ (18:18, 17:12, 12:14, 16:19, 15:9).

33/13

Судьи: С. Тесленко (Киев), А. Китаев (Южный), В. Педьев (Одесса)

Комиссар: А. Иванов (Запорожье)

В дебюте матча после бросков Федчука, Глушко и Алферова гости повели в счете 9:4. Горбатюк и Иванов восстановили паритет, Кушниров тоже не промахивался, и впереди уже МБК «Николаев» – 13:9. После попаданий Онуфриева и Кушнирова хозяева паркета сохраняли свое максимальное преимущество в первой четверти – 18:14. Однако концовка периода осталась за лучанами – 18:18.
Во второй четверти точные броски Швеца и Лебединцева вывели МБК «Николаев» вперед – 24:21. После трюльника Швеца и штрафного Кушнирова на табло 28:23. Каждое очко перевеса давалось команде Кирлана с боем. Тонченко забил два с фолом – 31:25. Алферов и Герасимчук сократили отставание лучан до одного пункта, однако Онуфриев и Иванов напомнили, кто в «Надежде» хозяин – 35:30.
После большого перерыва только Иванов метко отвечал на попадания соперников – 43:39. В середине четверти подключились Онуфриев и Лебединцев – 47:40. Но Тимощук и Фурс четыре пункта отквитали: МБК «Николаев» выигрывал всего ничего – 47:44.
В заключительной десятиминутке Мусиенко и Лебединцев довели разницу в счете до семи очков, однако Фурс и Чемякин уменьшили ее до одного – 51:50. Данк Кушнирова вернул было немногочисленным болельщикам МБК «Николаев» присутствие духа, но Рудаков и Чемякин сравняли счет – 53:53. Аникиенко попал один штрафной, Тонченко был точен из-под кольца, а потом Онуфриев перехватил и забросил – 58:53. Чемякин у своей бывшей команды три пункта отыграл. Аникиенко забросил двушку, но Рудаков и Тимощук на последней минуте восстановили статус-кво – 60:60. За 14 секунд до конца четверти Иванов забил первый штрафной, второй промазал, Кушниров подобрал и добавил мяч в корзину – 63:60! Но «Волыньбаскет» сражался до конца: за пять секунд до завершения периода Рудаков трюльником перевел игру в овертайм – 63:63.
Дополнительную пятиминутку МБК «Николаев» начал бодро: Мусиенко эффектным данком, Тонченко и Иванов сделали счет 71:63. Рудаков вернул интригу, забросив два с фолом. На последней минуте команды поупражнялись в точности исполнения штрафных, победу МБК «Николаев» не упустил – 78:72.

Главный тренер МБК «Николаев» Сергей Кирлан:

- Затянувшаяся пауза в чемпионате, безусловно, отрицательно повлияла на ход сегодняшнего матча для нас. Но команда проявила бойцовский характер, боролась на всех участках площадки, так что заслужила победу.

Центровой МБК «Николаев» Александр Кушниров:

- Игру несколько раз переносили, мы еще вчера не знали, состоится матч или нет. В итоге был нарушен график подготовки. А гости явно приехали бороться за победу. В защите мы сыграли неплохо, а вот в нападении не все пошло удачно.

Главный тренер «Волыньбаскета» Дмитрий Чайковский:

- Ми приехали в Николаев в день матча, поэтому не удивительно, что физических кондиций игрокам не хватило. Но я благодарен им за сегодняшнюю игру. Нам не хватает опытных баскетболистов в ротацию. К тому же клуб до сих пор находится в поисках спонсора, а пока что оказался на грани исчезновения.

Форвард «Волыньбаскета» Олег Рудаков:

- Сегодня нам не хватило для победы всего по чуть-чуть: где-то в защите упустили соперника, где-то в нападении неудачно завершали атаки. Что касается моего броска на исходе основного времени, то тренер нарисовал нам схему, и атаковать у нас мог любой -по ситуации. Так получилось, что мяч оказался у меня, надо было бросать...